14.01.2012, 20:26

Бисюк: «В Украине разработали и внедрили программу мониторингового контроля сальмонеллеза»

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Украине была разработана и внедрена Программа мониторингового контроля сальмонеллеза. Об этом сегодня корреспонденту AgroNews заявил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.

«Куры, птица и вообще ряд куроподобних, является естественным резервуаром сальмонеллеза, как заболевания. Поэтому разговоры о том, что сальмонеллу у птиц этого ряда в Украине не проявляют - голословны. Для того чтобы процесс государственного контроля распространения возбудителей был прозрачным и контролируемым в Украине, по требованию ГД САНКО при Европейской Комиссии ЕС, Украина была разработана и внедрена Программа мониторингового контроля сальмонеллеза (Сальмонеллезная программа)», - сообщил председатель Держветфитосанитарной службы.<

По мнению Ивана Бисюка, эта программа распространяется на все восприимчивые к заболеванию виды птицы. «Отбор образцов производится на всех этапах выращивания, убоя и переработки птицы, а также получения, сортировки и распространения яиц куриных. Конечно на некоторых этапах сальмонелла может проявляться, что становится причиной немедленного принятия мер», - подчеркнул глава Держветфитосанитарной службы.

«Программа распространена по каждому из птицеводческих предприятий. А если говорить о периодическом контроле продукции птицеводства, исследования на сальмонеллез длятся в Украине последние 70 лет каждый день, согласно графику отбора проб и проведения исследований », - заверил Иван Бисюк.

«Частота положительных случаев обнаружения сальмонеллеза в Украине значительно реже чем в Европе. Что становится причиной частых проверок европейских инспекторов по выполнению и достоверности результатов программы, которая была официально признана ими действенной и такой, которая отвечает требованиям регламентов ЕС », - уверены в Держветфитосанитарной службе.

Сообщает Пресс-служба Минагрополитики.