15.01.2012, 12:40

В Надворянском районе милиционеры задержали группу браконьеров

Сотрудники Надворнянского райотдела милиции, что на Ивано-Франковщине, в ходе отработки охотничьих угодий с целью предупреждения фактов браконьерства 12 января в лесном массиве вблизи села Лоева задержали группу лиц, занимавшихся незаконной охотой. Как установили правоохранители, пятеро жителей Надворянского района в не отведенное для этого время и без лицензии противозаконным путем отстреливали парнокопытную дичь.

При задержании горе-охотников в них обнаружены убитые туши дикого кабана и дикой косули. Более того, при вскрытии косули стало очевидным, что она вынашивала два зародыша.<

По сообщению из Надвирнянского райотдела милиции, материалы по задокументированному факту браконьерства направлены в органы прокуратуры для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.248 (Незаконная охота) Уголовного кодекса Украины. Согласно санкциям этой статьи противоправные действия такого характера наказываются штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли сроком до трех лет, предусмотрена также конфискация орудий и средств охоты и всего добытого.

По предварительным подсчетам, в результате браконьерских действий лесному хозяйству нанесен существенный ущерб, который достигает 26 тысяч гривен. У всех задержанных изъяты охотничьи ружья.

 

ССО УМВД Украины в Ивано-Франковской области