15.01.2012, 13:42

Наторговала на 60 гривен, а штраф заплатит в размере 8,5 тысяч гривен

Работая в частном продуктовом магазине, 40-летняя женщина решилась пойти на незаконный дополнительный заработок. У незнакомого, по ее словам, мужчины она приобрела водку «Пшеничная хвиля» и начала ею торговать. «Навар» был существенным: бутылка водки, приобретенная за 9 гривен, у продавщицы шла по 15. Желающие могли выпить непосредственно в магазине, сто граммов спиртного стоили 3 гривни 30 копеек.

Как рассказала помощник прокурора города Славянска Наталья Дуравкина, подпольная торговля - данной водки на витрине не было - продолжалась в течение десяти дней. Во время проведения оперативных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Славянского ГО незаконная продажа алкогольных напитков была задокументирована. В ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили в подсобном помещении 20 опечатанных акцизными марками бутылок вышеупомянутого алкоголя. Как пояснила подозреваемая, с начала незаконной торговли она успела продать только 5 бутылок.<

Согласно заключения экспертизы, водка, которой незаконно торговала подсудимая, представляла собой «фальсифицированную водно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта (крепостью) 34,5 %, изготовленную не заводским способом». Акцизные марки также были поддельными.

В соответствии со ч.1 ст.204 «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров» Уголовного кодекса Украины, - суд приговорил жительницу города Славянска к штрафу в сумме 8500 гривен.

Изъятая продукция, согласно постановления суда, подлежит уничтожению.

 

Пресс-служба Славянского ГО ГУМВД

Украины в Донецкой области