16.01.2012, 13:47

До 826 грн. будет минимальный размер пособия по безработице

Ольга Станішевська | Все новости автора

Минимальный размер выплат по безработице определяется при утверждении бюджета фонда страхования от безработицы на основании его реальных возможностей.

Застрахованным лицам, признанным в установленном порядке безработными, которые на протяжении 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, работали на условиях полного или неполного рабочего дня (недели) не менее 26 календарных недель и платили страховые взносы минимальный размер пособия по безработице составит 825 гривен (но не выше средней заработной платы, сложившейся в отраслях национальной экономики соответствующей области за прошлый Размер пособия по безработице для таких лиц определяется в процентах к их средней заработной платы (дохода) в зависимости от страхового стажа:
- До 2 лет - 50%;
- От 2 до 6 лет - 55%;
- От 6 до 10 лет - 60%;
- Свыше 10 лет - 70%.
Пособие по безработице выплачивается в зависимости от продолжительности безработицы в процентах к определенному размеру:
- Первые 90 календарных дней - 100%;
- На протяжении следующих 90 календарных дней - 80%;
- В дальнейшем - 70%.<

Лицам, признанным в установленном порядке безработными, которые на протяжении 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, работали меньше 26 календарных недель, а также лицам, желающим возобновить трудовую деятельность после длительного (более 6 месяцев) перерыва, и застрахованным лицам, уволенным с последнего места работы по основаниям, предусмотренным ст. 37, пунктами 3, 4, 7, 8 ст. 40, ст. 41 и 45 КЗоТ (они имеют право на помощь по безработице без учета страхового стажа); лицам, которые ищут работу впервые, и другим незастрахованным лицам, признанным в установленном порядке безработными положена помощь в размере 544 грн.

Теги новостей: