16.01.2012, 14:04

Президент создал рабочую группу по вопросам Концепции развития уголовной юстиции в отношении детей в Украине

Президент Украины Виктор Янукович создал рабочую группу по вопросам реализации Концепции развития уголовной юстиции в отношении детей в Украине и утвердил ее персональный состав. Об этом сообщил на брифинге Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

По словам Ю.Павленко, такое решение Глава государства принял в связи с ростом детской преступности, повторной и рецидивной преступности среди несовершеннолетних; увеличением количества детей, пострадавших от преступлений, и находящихся в местах лишения свободы. Решение Президента также связано с неэффективной работой центральных и местных органов исполнительной власти по профилактике детской преступности; пробации и реабилитации детей, которые находятся в конфликте с законом. Ю.Павленко, в частности, отметил, что в 2011 году по сравнению с 2010-м по Украине был зафиксирован рост детской преступности на 3%.<

«Рабочая группа создана с целью обеспечения полной интеграции принципов соблюдения интересов ребенка в системы и процессы, которые будут созданы в результате реформирования судебной системы, уголовного судопроизводства, прокуратуры и уголовной юстиции», - сказал Уполномоченный Президента по правам ребенка. Он подчеркнул, что рабочая группа будет на постоянной основе осуществлять мониторинг процесса создания в Украине полноценной системы уголовной юстиции в отношении детей.

Такая система, подчеркнул Ю.Павленко, должна обеспечивать законность, обоснованность и эффективность каждого решения в отношении ребенка, который попал в конфликт с законом, - и, в итоге, привести к уменьшению уровня детской преступности. «Мы должны сформировать в украинском обществе понимание важности особой защиты прав и интересов детей», - подчеркнул он.

«Милиционер, прокурор и судья должны стать, прежде всего, защитниками и помощниками для ребенка, который находится в конфликте с законом. Президент Украины ставит задачу: через изменения в структуре МВД, Генпрокуратуры, судов и внесение изменений в законодательство перейти от карательного к восстановительному правосудию по отношению к ребенку», - сказал Уполномоченный Главы государства по правам ребенка.

По словам Ю.Павленко, рабочая группа по вопросам реализации Концепции развития уголовной юстиции в отношении детей рассматривает восстановительное правосудие как движение к справедливости и уменьшению применения уголовных наказаний. Вместе с тем, речь идет об усовершенствовании системы профилактики детской преступности; предоставлении бесплатной правовой помощи; создании центров восстановительного правосудия, пробации и реабилитации детей, совершивших правонарушение; привлечение детей к общественно полезному труду с целью их перевоспитания и ресоциализации. Отдельным важным акцентом он назвал защиту и поддержку детей, ставших жертвами преступления, и детей - свидетелей преступления.

Сопредседателями рабочей группы назначены Советник Президент - Руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов и Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко. В состав группы вошли Министр внутренних дел, Министр юстиции, Министр образования и науки, молодежи и спорта, Министр здравоохранения, Генеральный прокурор, Председатель Верховного Суда, Председатель Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, а также народные депутаты, судьи, ректоры высших учебных заведений, научные деятели, представители общественных и международных организаций.

Рабочая группа создана во исполнение Указов Президента «О Концепции развития уголовной юстиции в отношении несовершеннолетних в Украине» и «О вопросах обеспечения реализации прав детей в Украине».

«Этим решением стартует реализация проекта «Защищенный ребенок», базирующегося на защите и помощи ребенку, который находится в конфликте с законом или стал жертвой преступления. Работа уже началась и на уровне МВД, и Генеральной прокуратуры, которые рассматривают изменения в своей структуре для усиления тех направлений, тех подразделений, которые непосредственно вовлечены в контакт с детьми», - резюмировал Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.