16.01.2012, 19:24

В Луганской области обворовали ветерана

12 января в 11.00 утра в дежурную часть Каменнобродского РО ЛГУ поступило сообщение от 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны, проживающего в Каменнобродском районе, в доме по ул. Энгельса о том, что в 10.30 в его дом пришла незнакомая женщина, представившаяся сотрудником социальной службы.

 <

Пенсионеру она сказала, что ему, как ветерану войны, положена ежемесячная доплата к пенсии. Чтобы определить размер доплаты, женщина попросила предоставить ей ордена и медали. Старик показал аферистке свои награды. Цинично «оценив» их, она дала заключение: положенная доплата – 50 гривен ежемесячно. Достав 200-гривенную купюру, она потребовала у пожилого человека сдачу. Он достал кошелек и отдал деньги. Затем незнакомка попросила у старика воды. Пока дедушка ходил на кухню за водой, авантюристка ушла, прихватив с собой кошелек ветерана со 170-ю гривнами и удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины.

Уважаемые пенсионеры!

В последнее время все чаще мошенники обворовывают пожилых людей, представляясь работниками социальных служб. Они придумывают различные предлоги, чтобы выманить у них деньги, в частности, обещая прибавку к пенсии. Если к вам обратились подобные субъекты, не вступайте с ними в дискуссию. Корректно скажите им, что в их услугах не нуждаетесь и по возможности сразу же позвоните в милицию по телефону «102».

Пресс-служба ЛГУ УМВД Украины в Луганской области