16.01.2012, 19:30

Бороться с опасными болезнями Украине поможет Глобальный фонд

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины «Об осуществлении программ Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Украине». Решение принято на заседании Правительства 16 января.

Предполагается, что принятие этого закона будет способствовать надлежащему правовому урегулированию вопросов реализации программ Глобального фонда в Украине, позволит нашей стране получить дополнительный источник финансирования профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в размере около 300 млн. долларов США и добиться положительных сдвигов в борьбе с этими болезнями.<

Реализация законопроекта в случае его принятия предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины относительно предоставления налоговых льгот, в Закон Украины «О едином таможенном тарифе» относительно освобождения от уплаты пошлины и Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» в части исключения из под сферы действия этого закона закупок товаров, работ и услуг, осуществляемых за счет грантов Глобального фонда. Сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.