17.01.2012, 18:00

В Либерии инаугурацию президента охраняли 170 украинских миротворцев

Владимир Гонтарь | Все новости автора

16 января в столице Либерии городе Монровия состоялась церемония инаугурации президента страны Эллен Джонсон-Серлиф. Поздравить нового президента страны прибыли руководители ООН, госсекретарь США Хиллари Клинтон, официальные представители африканских стран-соседей – Ганы, Кот-д'Ивуара, Мали, Нигерии, Сенегала и других стран.

Как сообщили ForUm’у в Департаменте прессы и связей со СМИ, командование сил Миссии ООН в Либерии доверило украинским миротворцам обеспечивать воздушное прикрытие и охрану высокопоставленных гостей. В течение суток боевые вертолеты Ми-24П осуществляли воздушное патрулирование и сопровождение перемещения VIP-персон, подъездные дороги на пути кортежей почетных гостей от аэропорта «Робертсфилд» в город Монровия.<

Экипажи десантно-транспортных вертолетов Ми-8МТ выполняли специальные задания Центра воздушных операций Миссии ООН в Либерии. На борту машин находились военные наблюдатели из международного контингента, которые поддерживали постоянную связь с основными силами. Два вертолета Ми-8МТ, оборудованных для осуществления в случае необходимости медицинской эвакуации и поисково-спасательных задач, находились в режиме постоянной готовности к вылету.

Напомним, в начале января в Либерии группа офицеров управления 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных сил Украины приняла участие в брифинге с представителями гражданских и военных авиаторов, которые выполняют задачи Миссии ООН в этой стране, по поводу обеспечения церемонии инаугурации новоизбранного президента.
«ForUm»