18.01.2012, 15:23

Премьер-министр жестко указал на отсутствие надлежащего контроля за ценообразованием на услуги ЖКХ

Повышение тарифов произошло из-за ненадлежащего контроля со стороны органов, которые обязаны оперативно реагировать на такие изменения и принимать соответствующие меры по недопущению незаконного повышения тарифов. Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время заседания Кабинета Министров Украины 18 января.

Глава Правительства сообщил, что отдельные руководители местных органов власти, воспользовавшись ликвидацией государственного органа, который отвечает за цены в стране, с 1 января повысили квартирную плату, через что в среднем в стране она выросла на 8,3%.<

По убеждению Николая Азарова, это произошло потому, что со стороны Министерства региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, лично со стороны Министра регионального развития строительства и ЖКХ Анатолия Близнюка, не было контроля и оперативного реагирования на внезапное повышение квартплаты. Неприемлема также пассивная позиция созданного в прошлом году специального регулятора - комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг и лично ее председателя Валерия Саратова.

«И не надо ссылаться на то, что это полномочия местных властей. Между прочим, оплачивать их решения придется из государственного бюджета», - отметил Николай Азаров, пояснив, что «в стране никто из работающих не должен платить за коммунальные услуги больше 15% дохода, и никто из пенсионеров - более 10% дохода».

«Разницу компенсируем мы, налогоплательщики, из бюджета государства. Так что разводить руками и на кого то кивать я не позволю. А кто будет отвечать за такие решения, мы сегодня определимся», - сказал Глава Правительства.