18.01.2012, 19:10

МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасного поведения во время празднования Крещения

Министерство чрезвычайных ситуаций призывает граждан соблюдать правила безопасного поведения во время празднования Крещения.

Крещение Господне - это один из крупнейших праздников православной церкви. Традиционно в этот день во всех городах и селах люди освящают воду, а также купаются в естественных водоемах для получения Божьей благодати.<

 

МЧС обращается ко всем гражданам с предостережением быть крайне осторожными при нахождении вблизи водоемов.

 

Уважаемые граждане, если у вас больное сердце, воздержитесь от купания! Желательно иметь предварительный опыт погружений в холодную воду. Помните, что пребывание в ледяной воде в незакаленных людей может привести к общему переохлаждению организма. При его первых признаках - ознобе, дрожании, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног - человеку немедленно необходимо оказать помощь. При легкой степени переохлаждения пострадавшего достаточно тепло одеть, напоить горячим чаем и заставить выполнять интенсивные физические упражнения. При средней и тяжелой переохлаждения - растереть шерстяной тканью, сделать массаж всего тела. Затем тепло одеть, уложить в постель. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.

 

Во время празднования не заходите в воду в нетрезвом состоянии, ведь алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

Не выходите на лед без необходимости. Прежде чем выйти на лед, убедитесь, что она достаточно прочная. Спасатели отмечают, что во всех регионах Украины в течение декабря-января удерживалась теплая погода и поэтому ледовый покров неустойчив. Безопасным для одного человека считается лед толщиной более 7 см, а для группы людей толщина льда должна достигать 15 см (при этом в расчет берется лишь толщина нижнего, зеленоватого пласта льда). Двигаясь по льду, обходите участки с кустами и травой, вмерзшими ветвями деревьев, камышом и т.п.. Не проверяйте толщину льда ногой, для этого необходимо использовать палку.

 

Кроме того во время празднования не оставляйте вблизи реки или пруда без присмотра детей.

 

В городах есть оборудованные места для купания граждан во время праздника, где будет организовано дежурство спасателей и медиков. МЧС советует гражданам отдыхать только в таких специально оборудованных местах, где, при необходимости, вы сможете быстро получить помощь специалистов.

 

Пресс-служба МЧС