18.01.2012, 20:57

Бондаренко: Пенсионная реформа поможет становлению социальной справедливости

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко считает, что принятие закона о мерах по законодательному обеспечению пенсионной реформы - это способ становления социальной справедливости в стране. Об этом политик заявила во время пресс-конференции в Донецке, в среду, 18 января.

«Закон «О мерах по законодательному обеспечению пенсионной реформы» - самый больной для нас вопрос. Мы прекрасно понимали, что уж точно рейтинга он нам не добавит, более того, мы как раз поплатимся своим рейтингом, принимая такое законодательное новшество. И также мы понимали, что если Пенсионный фонд проработает в такой же системе накопления пенсионных отчислений, через 6 лет максимум мы бы просто не смогли выплачивать пенсии никому», - сообщила парламентарий.<

Также Елена Бондаренко напомнила и о непростом вопросе выплаты пенсий чернобыльцам и афганцам. «Они выходили на протесты, митинги. Дважды была попытка захватить здание Верховной Рады – мера отчаяния, наверное. Люди не знали, что они делали. Я знаю, что в Донецке, и мне было очень больно, что это происходило именно в Донецке, была масштабная акция с палатками под Пенсионным фондом. Но, смотря на эти процессы, ты понимаешь, что одна часть населения за счет другой пытается решить свою собственную проблему», - отметила она.

По словам депутата, она лично получала письма от людей, которые сейчас от государства получают пенсии не по статусу чернобыльца, афганца. «Кто-то получает по инвалидности на производстве, кто-то - по инвалидности с детства, кто-то получает пенсию по возрасту, и эти люди прекрасно понимают, что если сейчас увеличить пенсионные отчисления на всего лишь две категории населения, на чернобыльцев и афганцев, значит, другие получат меньше», - акцентировала внимание Елена Бондаренко.

«И когда мы подняли статистику по Пенсионному фонду, мы на самом деле пришли к ужасному выводу, что система вообще имеет далекое отношение к понятию и принципам социальной справедливости. Берем пенсию афганца. Средняя пенсия афганца – 8 тыс. грн. В то же время средняя пенсия ветерана ВОВ – 1,5 тыс. грн. Есть справедливость? Каждый будет считать, что в чем-то он обделен больше, чем другие. То же самое касалось такой категории, как дети войны. Их средняя пенсия больше, чем средняя пенсия ветерана ВОВ. Мне сложно судить о том, каким образом и по какой системе делались такие начисления, но, к сожалению, ситуация такова, и так дальше продолжаться не может. С этим тоже нужно наводить порядок и упорядочивать эти выплаты», - подытожила парламентарий.

Пресс-служба Донецкой областной организации Партии регионов