18.01.2012, 21:20

За выброшенный окурок мимо урны украинцы будут платить от 340 до 850 грн.

Петр Владимиров | Все новости автора

   У Высоцкого есть такая песенка – «Я стал культурным, плюю только в урны». Теперь нам всем надо выучить ее, запомнить и выполнять, иначе милиция нежно скажет: "Что же бросил ты бычок мимо урны, дурачок?". И оштрафует. В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 9680 от 11 января 2012 г. инициированный народными депутатами от фракции ПР и НУ-НС, а также рядом внефракционных депутатов о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно выброса отходов в неположенных местах).


    Об этом пишет «Лига». Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР. Проектом закона предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей 152-1 и внести изменения в статью 222.
Изменения позволят установить административную ответственность за выбрасывание любых отходов за пределы урн, контейнеров или других емкостей для сбора, утилизации или переработки мусора.
За это нарушение предлагается ввести штрафа для граждан от двадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 грн. до 850 грн.) и на должностных лиц, граждан - субъектов предпринимательской деятельности - от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 грн до 1700 грн).
Изменения, вносимые в статью 222 Кодекса, предлагают отнести рассмотрение нарушений, предусмотренных статьей 152-1, в компетенцию органов внутренних дел (милиции).<

Теги новостей: