18.01.2012, 21:59

Жертвами молодых грабителей стали беспомощные пенсионеры

Сегодня около 3.00 часов в Бердянский райотдел милиции ГУМВД Украины в Запорожской области за помощью обратилась 65-летняя жительница села Андровка. Она рассказала, что двое парней избили ее и мужа, а затем ограбили.

Получив эту информацию, на место преступления немедленно выехала следственно-оперативная группа в полном составе. Правоохранители опросили потерпевших, возможных свидетелей и осмотрели место преступления. Выяснилось, что ночью, когда заявительница и ее 70-летний мужчина уже совсем не ждали гостей, двое парней, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбили входную дверь дома. Попав в помещение, злодеи стали избивать хозяев и даже угрожать убийством, если те не отдадут деньги. Напуганные пенсионеры, боясь за свои жизни, были вынуждены удовлетворить это требование. Так в карманы злоумышленников попало около 400 гривен. Очевидно, этого им оказалось мало, потому что один из воров прибрал к рукам два мобильных телефона, которые лежали на столе. Получив желаемое, парни ушли.<

В одном из них пострадавшая женщина узнала родственника своей соседки, который иногда заходил к ней. Благодаря этой зацепке милиционеры установили личность одного из злоумышленников.

Вскоре 19-летний подозреваемый был задержан сотрудниками сектора уголовного розыска в соседнем селе. А через несколько часов металлические браслеты сомкнулись и на руках второго подозреваемого в совершении этого преступления - 29-летнего юнца. В райотделе было установлено, что последний недавно только вернулся из места лишения свободы, а в его криминальной биографии уже есть разбойное нападение и ограбление.

На сегодняшний день возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 187 (разбой) Уголовного Кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества. Также у правоохранителей есть основания подозревать задержанных в совершении других преступлений. Расследование продолжается.

 

 

ОСО ГУМВД Украины

в Запорожской области