18.01.2012, 22:21

Бондаренко: В 2012 году граждане получат достойное вознаграждение за терпение и работу, проделанную в 2011 году

Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов в Верховной Раде, первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко заявила, что в 2012 году граждане увидят позитивные результаты работы власти, проделанной в прошлом году. Об этом она сказала в ходе пресс-конференции в Донецке в среду, 18 января.

«Нам не в чем себя упрекнуть, мы сработали хорошо», – отметила депутат. Она не исключила, что в прошлом году украинские граждане не почувствовали улучшения экономики на макроуровне, а также на уровне собственного кошелька и своей семьи. В то же время политик подчеркнула: «Хуже точно не стало».<

Елена Бондаренко также сообщила, что зарубежные эксперты и политики из европейских стран, таких как Франция, Германия, Британия, приезжая в нашу страну и изучая ситуацию на месте, «сдержанно, нехотя, но делают комплименты, отмечая, что Украине единственной из всех стран на европейском пространстве удалось удержать ситуацию». «Наша валюта не упала, курс как был 8, так он и остался. Наши внешние заимствования не выросли, более того, с августа 2011 года наша страна, наконец-то, прекратила делать заимствования на внутренние выплаты. Мы сейчас обслуживаем только внешний долг, и это нас радует, поскольку те долги, что мы получили в 2010 году, а это было 36% всего нашего внутреннего валового продукта, это все нужно было погашать», – уточнила она.

«В данном случае мы ситуацию стабилизировали и удержали, и 2012 год, по нашим расчетам, будет достаточно хорошим вознаграждением за терпение всех украинцев и за ту работу, которую они продемонстрировали в 2011 году», - отметила Елена Бондаренко.

Она назвала работу в парламенте в минувшем году достаточно спокойной. «В принципе, 2011 год в парламенте был достаточно мирным и спокойным. Слава Богу, у нас в этом году никто не травил беременных женщин-депутатов взрывоопасными шашками и не закидывал спикера яйцами. Несмотря на постоянные микро- и макроблокировки, парламентскому большинству все-таки удалось принять те законопроекты, которые мы планировали», - пояснила народный депутат.

Она также сообщила, что, хотя конструктивным сотрудничество парламентского большинства с оппозицией в прошлом году назвать сложно, в ходе работы в комитетах «более-менее здравомыслящие депутаты от оппозиции поддерживают наши инициативы». «Все это рабочие моменты, это наша жизнь, это все нужно просто пережить и в итоге выдать результат. Самое главное - как это скажется на конечном потребителе нашей работы, т.е. на избирателях, на наших гражданах», - подчеркнула парламентарий.

«Когда берешь такие журналы, как «Корреспондент», другие, которые нас критикуют, то чему отданы первые страницы? Конечно, политической критике. А потом начинаешь читать: в Украине вырос рынок автомобилей, в Украине выросла емкость потребительского рынка, в Украине выросли депозитные вклады в банках. Откуда это? Это свидетельствует о большом потребительском рынке, в котором все мы с вами живем», - подытожила Елена Бондаренко.