19.01.2012, 15:16

Что северодонецкие предприниматели хотят спросить у власти?

     Предприниматели Северодонецка провели встречу в бизнес-клубе «Европейский выбор», на которой ожидали получить разъяснения по некоторым актуальным вопросам законодательства. Главная тема этой встречи: как жить предпринимателям в 2012 году. Первые руководители государственных учреждений города — Пенсионного фонда, налоговой инспекции и Центра занятости — лично дали консультации в неофициальной обстановке. 

В начале встречи Н.С. Колесник, директор департамента экономики городского совета, раздала присутствующим анкеты, которые помогут всем подготовиться к ближайшей встрече органов городской власти и бизнеса. Также она поощрила бизнесменов принимать участие в разработке стратегического плана развития города на ближайшие четыре года.
Заместитель начальника ГНИ М.И. Багринцева рассказала, что действие нового Налогового кодекса дало свой позитивный результат в формировании доходов бюджетов всех уровней. В качестве доказательства были приведены результаты работы налоговой инспекции Северодонецка в 2011 году. Так, в государственный бюджет было собрано 111,2 млн. грн., что на 150% выше, чем в 2010 году. В местный бюджет поступило 219,1 млн. грн. - против 188 млн. в 2010 году. Рост произошел по всем показателям, при этом количество проверок сократилось в несколько раз!
     Марина Ивановна ответила на вопрос предпринимателя о законодательных изменениях для плательщиков единого налога. Особое внимание она уделила теме сотрудничества с рисковыми (недобросовестными) контрагентами, которые могут спровоцировать проверки всех их партнеров со стороны налоговых органов.<

     Изменения для бизнесменов грядут и в плане пенсионных взносов, - сообщила О.В. Шарунова, начальник УПФ в Северодонецке. С 1 июля 2012 года частные предприниматели — инвалиды и пенсионеры — освобождаются от уплаты единого социального взноса.
Ольга Шарунова рассказала, что в Северодонецке ежегодно становится меньше работающих в среднем на 500 человек. При этом количество жителей, вышедших на пенсию, растет. Все это создает серьезную нагрузку для работающих, из отчислений которых в основном формируется Пенсионный фонд. Поэтому она не исключает, что в реальном будущем большинство людей смогут рассчитывать только на минимальную пенсию. Предотвратить это сможет трехуровневая пенсионная система, которая кроме государственной включает личные накопления и страховки.
  Кстати, в России с чиновниками не просто встречаются, но и разрабатываются реформы. В  этом году на Пермском форуме говорили о реформировании госсбужбы, бюджетной политике и других социально важных вопросах. Подробнее http://slon.ru/russia/perm_live-779866.xhtml

нет
Теги новостей: