19.01.2012, 19:11

В Украине снова поменяют механизм расчета тарифов на коммунальные услуги

Ольга Станішевська | Все новости автора

13 января вступил в силу Закон Украины «О внесении изменеий в некоторые законы Украины относительно процедуры установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги». Этот акт был необходим для упрощения и сокращения процедуры установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги, создание равных условий прохождения регуляторной процедуры предприятиями отрасли, независимо от того, кто устанавливает тарифы на их услуги - нацрегулятор или органы местного самоуправления, утверждает министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.

«Теперь на законодательном уровне гарантировано наличие четкого порядка доведения до потребителей информации о перечне жилищно-коммунальных услуг, структуре цен и тарифов, их изменении с обоснованием ее необходимости, а также обязательность учета позиции граждан и территориальных общин. Это уменьшит убытки предприятий, а также сделает публичной их деятельность. Сейчас Минрегион разрабатывает проект Порядка доведения до потребителей информации о перечне жилищно-коммунальных услуг и структуру тарифов », - сказал руководитель Минрегиона Анатолий Близнюк.<

По его словам, местные власти правомочны устанавливать тариф на определенные виды коммунальных услуг, но исключительно при их обязательном общественном обсуждении.

«Мы должны откровенно сказать, что в домах, где работы по обслуживанию здания и прилегающей территории выполняет непосредственно ОСМД, квартплата существенно выше тех, которые обслуживаются ЖЭКами. Но нарекания от объединений мы постоянно слышим не на этот факт, а на отношения с естественными монополиями и проверяющими органами. И это понятно, люди - ответственные собственники жилья, заботятся о своей собственности, не жалея средств на ее содержание. А коммунальные предприятия, которые принадлежат территориальной общине, не могут развиваться из-за убыточного для них тарифа! Однако, по их убытки в итогу опять платит и община, и государство. Люди должны это понять и активно участвовать в управлении общим имуществом », - прокомментировал последнее заседание Правительства Анатолий Близнюк.

«Минрегион готов в установленный срок представить структуру себестоимости квартплаты и механизм ее обнародования. Но, подчеркиваю, все тарифы проходят процедуру общественных слушаний», - подчеркнул Анатолий Близнюк.

Теги новостей: