19.01.2012, 19:30

В столице девушка оставила авто на автомойке, а получила назад груду металлолома

13 января, 23-летняя киевлянка решила провести химчистку салона своего автомобиля «VOLKSWAGEN - PASSAT». Для этого она приехала на одну из автомоек Святошинского района столицы. Вместе с автомобилем, автовладелица оставила еще и ключи, поскольку, по словам мастера, могла возникнуть необходимость в перестановке автомобиля на территории мойки. И хотя девушка предупредила мастера о запрете выезда за пределы территории мойки своего автомобиля, это не имело никакого результата. 

Пока автолюбительница отдыхала дома, 17-летний работник автомойки решил покататься на чужом авто по улицам Киева. Около трех часов утра сотрудниками ГАИ Святошинского райуправления был обнаружен автомобиль, который двигался с выключенными фарами по Кольцевой дороге, а увидев правоохранителей, водитель прибавил скорость. Однако, не справившись с управлением, въехал в отбойник.
К счастью, водитель не пострадал, а вот автомобиль поврежден и восстановлению он не подлежит.
Следственным отделом Святошинского райуправления столицы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 289 Уголовного Кодекса Украины: «Незаконное завладение транспортным средством». Санкция статьи предусматривает штраф или ограничение свободы от трех до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.
ГАИ между тем напоминает автовладельцам об элементарных правилах, которых следует придерживаться для сохранения своего имущества. Старайтесь не оставлять свое транспортное средство без присмотра на автомойках и автозаправочных станциях. А если уж так случилось, никогда и никому не оставляйте ключи от собственного авто.<

 

Пресс-служба Управления
ГАИ МВД Украины