19.01.2012, 20:14

Стихийные бедствия 2011-го года обошлись мировой экономике в 366 млрд долларов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Стихийные бедствия, которые случились в 2011 году, забрали жизнь 30 тыс. человек. Всего в прошлом году случилось 302 природных катастрофы, которые нанесли ущерб в размере 366 млрд дол., то есть в три раза больше, чем в предыдущем 2010 году, сообщили УНН в пресс-службе ООН.

Согласно сообщению, наиболее разрушительной природной катастрофой стали землетрясение и цунами в Японии, в результате которых погибли почти 20 тыс. человек и нанесены убытки в размере 210 млрд дол.<

"Опыт показывает, что ни развитые государства, ни страны, со средним уровнем дохода не застрахованы от разрушительных катастроф. Им необходимо уделять больше финансовых ресурсов на предотвращение рисков стихийных бедствий. Однако измерять убыток только экономическими потерями нельзя. Когда случается катастрофа, погибают люди - матери и дети, а это наносит большой вред обществу", - сказала Дебби Гуа-Сапир, представитель Центра по исследованию стихийных бедствий.

Напомним, самым трагичным относительно количества естественных бед за последние 20 лет был 2010 год. Тогда погибло 300 тыс. человек - свыше 200 тыс. из которых - в землетрясении на Гаити, а 56 тысяч - в результате аномальной жары и лесных пожаров в России.

Источник: УНН