19.01.2012, 21:30

Украденый в маршрутке телефон милиционеры вернули менее чем за час

В работе по раскрытию любого преступления важно, чтобы сообщение о произошедшем как можно быстрее дошло до сотрудников милиции, которые несут службу в районе совершения преступления. Тогда, как правило, раскрываются правонарушения в считанные минуты, как говорится по «горячим следам». Так было и в этот раз.

17 января в Луганске возле одного из супермаркетов, несли службу инспекторы ДПС ОГАИ г. Луганска – прапорщики милиции Вячеслав Рыбалка и Александр Мустакимов. Возле них остановилась маршрутка, из которой вышла взволнованная молодая девушка и подошла к ним. Девушка сообщила, что у нее в маршрутке из сумки похитили мобильный телефон. Девушка сказала, что как только она зашла в маршрутку к ней обратилась женщина, стоявшая рядом. Дескать – девушка, у Вас украли мобильный телефон. Она не видела, кто это сделал, запомнила, только, что на руке у вора была татуировка.<

Сотрудники ГАИ сразу же посадили потерпевшую в патрульную машину, решили объехать район вблизи супермаркета. Когда они подъехали к остановке общественного транспорта, увидели из далека, что в автобус садятся двое мужчин. Один из них разговаривал по телефону, и на руке у него синяя татуировка, похожая на описанную потерпевшей. Сотрудники милиции остановили маршрутку. В присутствии понятых у одного из мужчин был изъят тот самый пропавший телефон. Его потерпевшая опознала сразу. Вскоре выяснилось, что подозреваемые в воровстве уже не первый раз попадают в поле зрения правоохранительных органов. У одного из них за плечами четыре судимости за кражи, у второго – три «за хранение и сбыт наркотических средств».

В настоящее время в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.185 (кража) Уголовного Кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ареста на срок от трех до шести месяцев или ограничения воли на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок. Ведется следствие. Девушка поблагодарила инспекторов ДПС и пообещала быть более внимательной.

Такой счастливый исход этой истории случился благодаря неравнодушию пассажиров маршрутки и профессионализму сотрудников милиции. К слову сказать, это уже не первый случай, когда инспектора ДПС, по «горячим следам», раскрывают подобные преступления.

 

ОГАИ г. Луганска