20.01.2012, 08:29

Цензуры в интернете в России не будет

Цензуры интернета в России не будет, несмотря на актуальность проблем кибербезопасности, считает министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

"Есть мнение, что российское правительство якобы стремится к большему государственному контролю за интернетом. Но в нашей стране даже не рассматривается возможность в случае социальных беспорядков перекрывать доступ к Twitter или Facebook, тогда как некоторые страны Европы открыто провозгласили, что применят именно такую меру", - говорится в статье министра "Регулирование интернета: Кодекс поведения в сети", опубликованной в газете "Ведомости".<

По мнению Игоря Щеголева, блокировать интернет невозможно, "иначе он просто потеряет свой смысл".

Российские чиновники противоречиво высказываются относительно необходимости контроля над всемирной сетью.

Ранее глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что негативно относится к обязательной регистрации пользователей социальных сетей в интернете. Это высказывание стало своего рода ответом на опубликованное в "Российской газете" интервью начальника Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России Алексея Мошкова.

В этом интервью Мошков, в частности, заявил, что "социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества".
Об этом же говорил в сентябре прошлого года генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Цензуру в интернете обсуждают и в других странах - особенно после волны революций, прокатившихся в 2011 году по странам арабского мира. В мобилизации акций протеста (в частности, в Египте, Тунисе, Сирии) немалую роль сыграли социальные сети и блогосфера.

В данный момент конгресс США приступает к рассмотрению критикуемого многими законопроекта о защите американской интеллектуальной собственности в интернете (SOPA).