20.01.2012, 14:22

Президент подчеркивает персональную ответственность должностных лиц за эффективные действия по решению газового вопроса

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает персональную ответственность высоких должностных лиц, в частности членов СНБО, за эффективную и консолидированную работу по решению газового вопроса. Об этом он заявил на заседании Совбеза.

«Я хотел бы, уважаемые коллеги, предупредить и попросить о персональной ответственности за эффективность наших общих действий в той работе на каждом участке, по которой мы наметим сегодня наши общие действия», - сказал Глава государства.<

Проблема газоснабжения и цены на газ превратилась в «тормоз социально-экономического развития нашего государства», подчеркнул Президент. «Нам надо дать оптимальный адекватный ответ на этот вопрос», - сказал он.

Президент напомнил, что Украина уже третий год подряд ищет выход из ситуации, в которую ее загнали газовые соглашения 2009 года. Однако до сих пор разные предлагаемые пути решения этого вопроса не дали «окончательного ответа» на него.

«На сегодня чрезмерные переплаты за газ изымают не только средства на развитие нашей страны и социальных программ. Они залезли в карманы практически каждого гражданина нашего государства», - подчеркнул В.Янукович, напомнив, что сейчас без

учета «харьковской скидки» Украина платит за газ наибольшую цену в Европе, а, скорее всего, и в мире.