Чтобы сердце не подводило

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Сейчас трудно быть аскетом в питании: журналы пестрят кулинарными рецептами, пресса и телепередачи учат готовить вкусные и изысканные блюда, на каждом углу кафе и закусочные... Вот и наедаются некоторые до одышки и седьмого пота.

 <

Между тем, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний очень важно контролировать вес и даже стараться уменьшить его. Неприятная данность настоящего времени - это отложение жировой ткани на животе. А ведь окружность талии у мужчин не должна превышать 102 см, а у женщин – 88.

Борьба с лишним весом – это не только ограничение в калориях, но и разумное (до легкой сытости) потребление здоровой, достаточно разнообразной пищи: овощи и фрукты, зерна злаков, нежирных молочных и мясных продуктов.

Не стоит злоупотреблять продуктами животного происхождения, содержащими насыщенные жиры: жирным мясом, салом, сливочным маслом, жирной сметаной, яичными желтками, колбасой, сосисками, субпродуктами, креветками, рыбной икрой. Животный жир всегда по возможности следует заменять растительным. Полезные ненасыщенные жиры содержатся в растительном масле. Особенно полезно употреблять оливковое масло.

В последние годы широкое распространение получили гидрогенизированные растительные масла. Количество вредных для организма веществ (транс-изомеров) в твёрдом маргарине, например, может достигать 60%. Уже доказано, что их потребление (более 1%) увеличивает риск ишемической болезни сердца. А для профилактики атеросклероза в рацион следует включать только мягкий маргарин (в тюбиках и пластиковых емкостях). В нем содержание насыщенного жира и вредных жирных кислот совсем невелико. Можно заменить сливочное масло мягким маргарином, чтобы исключить развитие сердечных болезней на 10%, но им тоже особо увлекаться не следует.

Рыбий жир содержит полезные полиненасыщенные кислоты. Но более всего полезна для организма рыба северных морей: скумбрия, тунец, сардины, лосось, сельдь, палтус. Исследователи установили, что полиненасыщенные кислоты понижают артериальное давление, препятствуют тромбообразованию, улучшают обменные процессы в организме и стимулируют кровеносную систему. Вероятность возникновения ишемической болезни сердца снижается на 25% при включении в рацион рыбы 3-4 раза в неделю.

Необходимо увеличивать потребление продуктов растительного происхождения, способных связывать и выводить из организма холестерин. Для этого следует ежедневно вводить в рацион не менее 30 граммов пищевых волокон. Они содержатся в апельсинах, яблоках, грушах, цветной капусте, брокколи, фасоли, чечевице и некоторых ягодах. Почти все из перечисленных продуктов содержат и так необходимые организму пектины.

Для профилактики атеросклероза важно регулярное включение в меню овощей и фруктов.

Но самое главное – надо всеми силами стараться избежать пищевой зависимости – ненормального бесконтрольного влечения к еде.

Новейшие деликатесы в ежедневной рекламе – это данность современной жизни. Если подходить к подобным акциям мудро и достаточно спокойно, то никакие «холестериновые бляшки» не засорят ваш организм.

теги: