20.01.2012, 22:34

Луценко: Я не веду переговоры с властными "арестократами" из комитета имени Понтия Пилата

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко не хотел бы попасть в колонию. Об этом он признался в интервью еженедельнику "Корреспондент".

"Не боюсь, но испытать судьбу лишний раз не хочу", - подчеркнул он, отвечая на вопрос о вероятности попасть в колонию по решению суда.<

"Диагноз (начальная стадия цирроза печени), поставленный комиссией Минздрава, все сильнее дает о себе знать. Но в больницу меня никто по понятным причинам не положит. Поэтому обезболивающие стали регулярным компонентом питания", - рассказал он.

"Исходя из прочитанной недавно Оксфордской истории тюрем, киевский СИЗО относится к категории тюрем запугивания XIX века. Меня удерживают в стандартной камере 9,5 кв.м. на троих. От окна с тремя рядами решеток к двери на пять замков - семь мелких шагов.

Железные нары, кирпичный стол и стул. Санузел. Есть телевизор. Разрешено ежедневные прогулки в таком же девятиметрового бетонном мешке", - отметил Луценко.

По словам экс-министра, телевизор он включает только для просмотра новостей, 95-го Квартала и программы "Голос страны". "Книги остаются главной моей работой. За год прочитал более 100 книг", - написал он.

"В мире меня порадовало пробуждение думающей России, уставшей от "единорожия и самодержавия ", как формулировал эту проблему еще 100 лет назад Василий Ключевский", - сказал Луценко на вопрос о новости, которая его больше всего порадовала.

Несмотря на тяжелое состояние и перспективу быть заключенным, Юрий Луценко заявил, что не пойдет на переговоры по смягчению своего приговора.

"Я не веду переговоры с властными "арестократамы" из комитета имени Понтия Пилата", - подчеркнул Юрий Луценко.

Народная самооборона