21.01.2012, 14:00

Необходимо вернуть все газовые скважины в государственную собственность, - Турчинов

Впервые в истории Украины Партия регионов приняла закон, по которому газ внутренней добычи разрешено экспортировать заграницу. Об этом вчера вечером в эфире «Шустер LIVE» заявил Первый заместитель Председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов.

«Себестоимость украинского газа не более 30 долларов США, а они его экспортируют за границу, получая миллиарды себе в карман», - сказал Турчинов.<

По его словам, когда выяснить, кто владелец газовых скважин, "окажется, что это фактически список всей Партии регионов".

Поэтому, убежден он, необходимо отменить закон, по которому разрешено продавать газ украинской добычи заграницу и вернуть все газовые скважины в государственной собственности.

«18 млрд. кубометров газа в год мы добываем, и этого вполне хватит, чтобы обеспечить полностью украинского населением», - добавил политик.

«Они постоянно говорят, что безопасности страны угрожают газовые контракты. Безопасности страны угрожает действующая власть. Отстранив эту власть, мы сможем восстановить нормальный экономический рост, и тогда мы будем жить в нормальной европейской стране », - сказал Александр Турчинов.