21.01.2012, 17:41

Наливайченко: В отношениях с Россией украинские политики не должны предавать национальные интересы

В отношениях с Россией и переговорах в энергетической сфере украинские политики не должны предавать национальные интересы. Об этом заявил председатель политсовета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко в прямом эфире программы «Шустер LIVE» на Первом Национальном.

«Давайте не будем переживать, как трудно России. Давайте будем отстаивать национальные интересы и добиваться, чтобы их уважала Россия. Перенесите закупку газа на российско-украинскую границу и украинская ГТС будет работать на украинскую экономику », - сказал Наливайченко.<

Он также обратил внимание на важность диверсификации источников энергии. Наливайченко отметил, что власти до сих пор не выдала ни одной лицензии на добычу в Украине сланцевого газа, хотя меморандум с Американской стороной о совместных действиях в освоении запасов сланцевого газа подписан еще два года назад. Он подчеркнул, что в случае подтверждения перспектив промышленной добычи в Украине сланцевого газа, Украина получила бы очень серьезный рычаг на переговорах с РФ по дальнейшему сотрудничеству в газовой сфере.

«Отношения с Россией - это история украинской политической коррупции. Именно через нее Украина до сих пор не вернула миллиарды Лазаренко, именно поэтому Украина не получила Туркменского газа », - сказал Наливайченко.

«Нам рассказывают, что наша ГТС ничего не стоит. Это ложь. Украинская ГТС имеет крупнейшие в Европе подземные газохранилища, это стратегический актив украинской экономики. А российские политики, которых собственные граждане уже окрестили мошенниками и ворами, дают ложную оценку нашей ГТС. Они до последнего будут отстаивать несправедливую для нас цену на газ », - заявил председатель политсовета« Нашей Украины ».

«Если украинская власть так заботится о нашем интересе, пусть заведет энергоносители в рамки зоны свободной торговли, а не сдает Севастополь в обмен на мнимые скидки. Отмена соглашений, и московских и харьковских - возможно, ведь эти соглашения являются невыгодными и дискриминационными », - подчеркнул Наливайченко.