22.01.2012, 13:22

Виктор Янукович: Украина начала реализацию масштабных инфраструктурных проектов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Украина начала реализацию масштабных инфраструктурных проектов, один из которых - строительство терминала по приему сжиженного газа на черноморском побережье. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в выступлении на торжественном собрании по случаю Дня Соборности и Свободы Украины.

«Мы начали строительство ветряных и солнечных электростанций, скоростных железных дорог, будет построен большой терминал по приему сжиженного газа на черноморском побережье», - сказал В.Янукович.<

«Это те проекты, которые позволят Украине и зарабатывать, и экономить в следующие десятилетия», - убежден Глава государства. Он напомнил, что в мире до сих пор сложная экономическая ситуация – таким образом, реформы в Украине приходится проводить в неблагоприятных внешних условиях.

Дополнительной нагрузкой для национальной экономики Виктор Янукович назвал «кабальные газовые соглашения» 2009 года, из-за которых страна несет миллиардные убытки. Он также напомнил о большом внешнем долге, оставшемся у Украины. «Без преувеличения скажу, что эти соглашения, эти долги представляют реальную угрозу национальной безопасности Украины», - подчеркнул он.

«Те, кто независимо от должностей, подталкивал Украину к пропасти, должны нести ответственность перед украинским народом. Именно равенство всех перед законом, неотвратимость наказания за его нарушение является признаком правового государства», - подчеркнул Президент.