22.01.2012, 16:33

«Северодончанка» выходит на второе место

Ольга Станішевська | Все новости автора

В гости к тернопольской «Галычанке» наши волейболистки отправились с целью набрать максимальное количество очков, чтобы продолжить борьбу с южненским «Химиком» и луцкой «Волынью».

«Галычанка» (Тернополь) – «Северодончанка» 1:3 (18:25, 20:25, 25:22, 20:25).
Поначалу все шло по сценарию гостей, довольно-таки быстро занявших позицию лидера, – 12:16. По окончании второго технического перерыва «Галычанка» предприняла было погоню, сократив отставание до двух пунктов (17:19). Только вот наша команда своего уже не упустила – 18:25.
Не сбавила оборотов «Северодончанка» и во втором сете. После более-менее ровного начала подопечные Владимира Бузаева наработали на пятиочковое преимущество – 4:9. Этот стартовый гандикап и стал залогом дальнейшего успеха гостей, сумевших не только сохранить разрыв в счете, но и приумножить его – 10:19, 20:25.
Казалось, что матч надолго не затянется. Однако хозяева были несколько иного мнения. Уже в дебюте следующего игрового отрезка их трехочковый запас (7:4, 12:9) стал первой заявкой на победу в партии. А контраргумент «Галычанки» (18:12) и вовсе отправил «Северодончанку» в нокдаун.
Накал страстей, а вместе с ним и опасения за конечный итог поединка, возросли в ходе четвертой партии. Поймавшие удачу тернопольчанки жаждали закрепить результат (5:6, 13:13). На этой коварной отметке гости бросились в отрыв, ставший, по всей видимости, решающим во всей встрече, – 13:17. Попытки игроков «Галычанки» отыграть данную фору оказались тщетными – 16:20, 20:25.
«Галычанка» (Тернополь) – «Северодончанка» 1:3 (25:22, 15:25, 21:25, 19:25).
Опустившейся на последнее место «Галычанке» отступать было уже некуда. И действительно, хозяева провели стартовую партию настолько мощно, будто этот матч имел для них определяющее значение в сезоне. После равной борьбы в дебюте (7:7) тернопольскому коллективу удался шестиочковый спрут – 13:7. «Северодончанка» попыталась выровнять ситуацию (15:13), только вот «Галычанку» невозможно было остановить – 21:15, 25:22.
Как оказалось позже, в первом сете хозяева выпустили пар. Стоило командам обменяться сторонами площадки, как все стало на свои места – 3:8, 5:17. Подобной гостеприимности в Тернополе «Северодончанка» не знала давно! Лишь в эндшпиле «Галычанка» сделала свое отставание не столь безнадежным – 15:25.
Решающей в определении победителя оказалась третья партия. Дважды наша команда надевала желтую майку лидера (5:8, 11:14), и оба раза волейболистки Андрея Романовича были близки к спасению! Напряженная концовка осталась за более опытными гостями – 21:25.
На очередной штурм сил у галычанок совсем не осталось. По окончании технического перерыва (8:7) инициатива перешла к нашей команде, которая, воспользовавшись таким подарком, положила себе в копилку семь очков подряд – 8:14. Тернопольский коллектив еще раз попытался вернуться в игру (18:20), однако «Северодончанка» не дала хозяевам возможности разогнаться – 19:25.
Шесть набранных в Тернополе очков и осечка «Химика» в Евпатории позволили нашей команде опередить южненцев и подняться на вторую строчку по итогам первого круга. Сообщает сайт Северодонецкого горсовета.<