22.01.2012, 20:12

Присяжнюк: Минагрополитики привлечет опыт Германии в развитии сельскохозяйственного машиностроения

Ольга Станішевська | Все новости автора

Производство семян, строительство элеваторов и складов хранения, а также развитие сельскохозяйственного машиностроения, - такие направления сотрудничества 19 января 2012, обсудил с представителями немецкой сельскохозяйственной отрасли Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в ходе рабочего визита в Германии в рамках проведения Международной сельскохозяйственной выставки -ярмарке «Зеленая неделя - 2012».

«Мы сейчас готовим два закона о сельскохозяйственное машиностроение, поэтому мы должны обсудить все моменты, которые нам необходимо в них предусмотреть. Я уверен, что мы найдем взаимопонимание, чтобы в течение недели, пока заработает Верховная Рада, мать согласованные меры, поскольку Минагрополитики должно обеспечить локализованную сборку отечественной техники », - обратился к немецким коллегам Министр.<

По словам главы Минагрополитики, украинский и немецкий стороны должны совместно отработать схему стимулирования развития производства сельскохозяйственной техники украинского производства.

«Правительство готово обеспечить определенные гарантии для того, чтобы можно было делать предприятия по сборке техники на территории Украины. На первом этапе мы готовы за счет государственных средств организовать лизинг, чтобы оказать поддержку производителям », - отметил Николай Присяжнюк.

Министр также добавил, что для украинских сельхозпроизводителей зернового сегмента важна также развитая логистика: элеваторы и склады хранения

«В этом году урожай кукурузы составил 24 млн. тонн, и тенденция рынка зерновых такова, что кукуруза имеет постоянный рынок реализации, соответственно нужно увеличивать объемы складов хранения», - отметил глава Минагрополитики

Кроме технического обеспечения украинского АПК, Министр обсудил с немецкими коллегами перспективы отечественного семеноводства.

«Также мы должны выяснить, что нужно сделать обеим сторонам, чтобы эффективно работать на рынке семян. Мы готовы разработать и отработать совместное сотрудничество как по импорту семян на первом этапе, так и приход компаний. Мы готовы приобщить к работе в этом направлении некоторые наши научные институты, чтобы развивать семеноводство на их базе », - добавил Николай Присяжнюк.

Пресс-служба