23.01.2012, 10:47

Николай Присяжнюк принял участие в Вечере аграрного бизнеса Украины в Берлине

21 января 2012 в Берлине состоялся Вечер аграрного бизнеса Украины. Почетным его гостем стал Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

На встрече глава Минагрополитики отметил перспективах развития аграрной отрасли в Украине, заинтересованности в ней как иностранных инвесторов, так и передовых украинских компаний.
«Наша страна занимает ведущие места в мировом экспорте целого ряда аграрных товаров, включая подсолнечное масло, ячмень, рапс, пшеницу и другие товары. Интеграция Украины в мировую аграрную экономику в последние годы существенно активизировалась, чему способствовало вступление страны в ВТО. Сегодня на Украину возлагаются большие надежды в плане удовлетворения растущих потребностей человечества в продовольствии. Уверяю, что уже сейчас оправдываем эти надежды. Мы позитивно оцениваем перспективы развития аграрной отрасли в Украине. И в этом мы солидарны и с иностранными инвесторами, и с передовыми украинскими компаниями, представленными в этом зале», - подчеркнул во время открытия Вечера Министр.
По словам руководителя Минагрополитики, экспорт продовольствия из Украины достиг почти 10 млрд. долларов, и это далеко не предел.
«Мы ставим задачу развивать не только сырьевой экспорт, но и сохранять и приумножать экспортные потоки продукции с высокой добавленной стоимостью. И традиционная масштабная присутствие Украины на "Зеленой неделе" является очередным тому п идтвердженням. Важным шагом на пути реализации европейских акцентов Украины является процесс создания углубленной зоны свободной торгов вл и между Украиной и ЕС в контексте подписания соглашения об ассоциации », - отметил Николай Присяжнюк.
Руководитель Минагрополитики п идкреслив, что неотъемлемая часть аграрной политики - завершение земельной реформы.
« Вс им понятно, что экономика не может длительное время функционировать в транзитном состоянии, и сейчас мы чувствуем наличие политической воли для формирования рынка земель сельскохозяйственного назначения в Украине. Безусловно, он будет цивилизованным. Т.е. содержать определенные ограничения по размеру землепользования, соблюдения норм землепользования, функции государства на рынке земель, которые присущи любому земельном рынке в развитых странах », - отметил Министр.<

Теги новостей: