23.01.2012, 14:00

Под Рождество внук убил родного деда

Поздно вечером на Рождество Христово в дежурную часть Камменобродского райотдела милиции от врачей скорой помощи поступило сообщение о том, что они везут в больницу 63-летнюю женщину. Врачам пенсионерка рассказала о том, что чудом осталась жива: родной внук пытался ее убить.

В тот же вечер Каменнобродский район Луганска, потрясла страшная новость – жестоко убит 62-летний инвалид. На теле потерпевшего криминалисты насчитали двадцать шесть ножевых ранений. Кому помешал пожилой пенсионер-инвалид, потерявший на производстве обе ноги, предстояло выяснить правоохранителям.<

В ходе оперативно-розыскных мероприятий уже на следующий день в восточной части Луганска сотрудники угрозыска Октябрьського райотдела милиции задержали молодого человека, который лазил вместе с бомжами по мусорникам. Оперативники обратили внимание, что на парне джинсы запачканы кровью. Так был задержан убийца, он же – родной внук убитого инвалида, Богдан*. К тому времени у сотрудников Каменнобродского райотдела милиции уже была информация и о трагедии, произошедшей в частном доме, откуда на скорой помощи в больницу была доставлена 63-летняя хозяйка дома.

В милиции Богдан рассказал с мельчайшими подробностями о той кровавой ночи, когда он расправился с родными людьми. Во время признания его лицо хранило печать равнодушия и безразличия к тому, что произошло.

В тот вечер Богдан вместе с матерью носил кутю. На полпути он захотел проведать одинокого деда, который уже давно не жил с бабушкой, но всегда радовался появлению в своем доме внука. Пенсионер интересовался, чем Богдан занимается, почему так редко бывает у него в гостях. Получив ответы на все вопросы, дедушка достал деньги и предложил Богдану сходить в магазин за водкой. Выпив, дед стал упрекать внука в том, что тот редко проведывает его. Парень уже плохо соображал, ему надоело слушать дедовы претензии, и, разозлившись, он толкнул инвалида в плечо, да с такой силой, что тот вывалился из коляски. Беспомощный безногий человек упал на пол, без посторонней помощи подняться он не мог. Именно тогда в хмельную голову внука пришла мысль убить сварливого деда. Воспользовавшись тем, что тот не может оказать сопротивления, он схватил со стола нож… Когда жертва перестала подавать признаки жизни, Богдан понял, что желаемой цели достиг – дед замолчал навсегда. Заодно он решил найти дедовы деньги. Но так ничего не отыскав, выбежал на улицу и побежал домой.

Двери открыла бабушка. История повторилась вновь, лишь только с той разницей, что орудием преступления на этот раз стал молоток. Женщина чудом осталась жива – после одного удара с молотка слетел набалдашник, а на крики пенсионерки прибежала её дочь, мать убийцы. Парень убежал. Через несколько часов его задержали сотрудники милиции.

Сейчас молодой человек находится под следствием. Ему предъявлено обвинениие по статье 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины.

 

* - имена изменены

 

Теги новостей: