23.01.2012, 14:50

Днепропетровская область: спасатели привлечены к ликвидации последствий непогоды

В течение 21 и 22 января в Днепропетровской области вследствие неблагоприятных погодных условий (гололедица и снежные заносы) осложнилась ситуация на дорогах области.

21 января между селами Васильковское и Русакова Петропавловского района на автодороге в снегу застрял частный автобус марки UVI с тремя пассажирами. На место происшествия прибыли спасатели местного подразделения МЧС и вытащили автобус из снежного заноса.<

Кроме того силами специализированных бригад райавтодора в Криничанском районе обновлен движение на автодороге «Днепропетровск - Николаев», где был создан затор из 30 автомобилей.

22 января в Пятихатском районе возле села Культура на автодороге «Желтые Воды - Пятихатки» в снежном заносе застрял легковой автомобиль Volkswagen с 2 взрослыми и 1 ребенком. При этом на повороте на село Богданово в снежном заносе застряло 4 легковых автомобиля, в которых находилось 7 человек. Спасатели Пятихатского районного отдела ГУ МЧС в области с помощью пожарной автоцистерны и буксировочного троса вытащили все транспортные средства.

В Верхнеднепровском районе на автодороге «Новониколаевка - Верховцево» за снежных заносов на дороге между селами Воеводовка и Широкое произошел затор 21 грузового и легкового автомобилей. На дорогах между населенными пунктами Новониколаевка и Щорск также возникло затруднение движения автомобильного транспорта. Спасатели аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ МЧС в Днепропетровской области с помощью инженерной, гусеничной и автомобильной техники расчистили автодорогу протяженностью 90 км. Они также извлекли из снежных заносов 22 грузовых автомобиля, 2 пассажирских автобуса и 18 легковых автомобилей. Работы по расчистке автодороги продолжаются.

Спасатели МЧС совместно со специализированными бригадами облавтодора и коммунальными предприятиями на автодорогах в Софиевском районе вблизи населенных пунктов Софиевка, Марьевка и Гончаров вытащили из снежных заносов 9 легковых и 8 грузовых автомобилей. Также они освободили из снежного плена 24 человека, из них один ребенок.
В Криворожском районе, на автодороге «Кривой Рог - Петрово» вблизи села Лозоватка в снежном заносе застряло 2 грузовых автомобиля и пассажирский автобус из 5 пассажирами. Сотрудники райавтодора вытащили из снежных заносов 2 грузовика. Пассажиры автобуса были доставлены к месту назначения частным транспортом. При этом работы по извлечению автобуса были запланированы на утро 23 января.

Всего в Днепропетровской области к работам по расчистке снега привлечено около 328 человек и задействовано 224 единицы техники облавтодора, предприятий и организаций области. Силами аварийно-спасательных подразделений ГУ МЧС в области осуществляется извлечение и буксировка автомобилей из снежных заносов, расчистке дорог.
Сейчас продолжается восстановление электроснабжения в населенных пунктах области.