23.01.2012, 18:16

Александр Турчинов: СБУ завершило фабрикации дел против Юлии Тимошенко

Владимир Гонтарь | Все новости автора

В минувшую пятницу сотрудники Службы безопасности Украины сообщили, что они завершили расследование дел 15-летней давности, связанных с ЕЭСУ. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов.

«СБУ завершило расследование, которое заключалось исключительно в том, что они выдергивали части и куски исключительно из фальшивых наработок времен Кучмы», - сказал Турчинов.<

Он добавил, что Юлии Тимошенко предъявили обвинения по делам 15-летней давности, которые были полностью закрыты двумя палатами Верховного суда.

Кроме того, по словам Турчинова, обвинения, которые были предъявлены лидеру оппозиции, касающиеся 1997 и 1998 годов.

«Что интересно, начиная с 1 января 1997 года Юлия Владимировна Тимошенко не работала в корпорации ЕЭСУ», - напомнил он.

По мнению Александра Турчинова, «откровенный заказной характер обвинений становится понятен даже с их нелепых формулировок».

«Юлию Владимировну обвиняют в покушении на завладение государственными средствами. Это покушение состоит в том, что в 1997-1998 годах корпорация ЕЭСУ передала в Налоговой администрации декларации на возврат НДС. Что самое интересное, НДС не вернули, но эти декларации власть теперь считает покушением на присвоение государственных средств », - сказал политик.

По его словам, теперь, пользуясь этой логикой, каждого, кто занимается экономической деятельностью и хочет возместить НДС, можно обвинить в покушении на государственные средства.

«То есть не государство ему задолжало, а он совершил покушение», - добавил Турчинов.

Комментируя другое обвинение: подделку бухгалтерской отчетности, он напомнил, что Юлия Тимошенко никогда не работала бухгалтером.

«Вы можете изучить биографию Юлии Владимировны, ни дня в своей жизни она не работала бухгалтером. Понятно, что никак не могла подрабатывать бухгалтерскую отчетность», - сказал он.

По мнению Александра Турчинова, власть завела очередное дело против Юлии Тимошенко для того, чтобы перестраховаться и работать на упреждение решения Европейского суда.

Теги новостей: