23.01.2012, 19:24

«Зенит» — сборная Узбекистана: олимпийский резерв

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Погружение в футбол республики Узбекистан, двойная сборная, успех в матчах с «Шахтером» и «Ростовом» и голеадор из лучшего клуба азиатского аналога Лиги Европы — для победы в финале Dubai Matchworld Cup 2012 «Зениту» наверняка потребуется приложить чуть больше сил, чем в полуфинале с Ираком.

 <

«Зенит» продолжает всестороннее знакомство с узбекским футболом. Вслед за игрой против чемпиона этой страны «Бунедкора» нашим футболистам предстоит матч с олимпийской сборной Узбекистана, в котором решится судьба главного трофея Dubai Matchworld Cup 2012, а до завершения сбора в Эмиратах сине-бело-голубые проведут еще два товарищеских матча с ташкентским «Локомотивом» и клубом «Шуртан» из Гузара. Олимпийская сборная Узбекистана, как и наш недавний соперник — сборная Ирака, готовится в Дубае к решающим матчам квалификации Олимпиады в Лондоне. 22 февраля им предстоит встретиться друг с другом в столице Катара Дохе, а в матче первого круга, который состоялся в Ташкенте в сентябре, сборная Узбекистана одержала уверенную победу со счетом 2:0 — по голу забили основные нападающие этой команды Абдухаликов и Тураев. После матчей первого круга сборная Узбекистана лидирует в своей группе, опережая Ирак на одно очко, а значит, имеет наилучшие шансы завоевать путевку в Лондон, тем более два из трех оставшихся матчей им предстоит провести у себя дома. Из всего вышесказанного следует вывод, что олимпийская сборная Узбекистана сильнее своих иракских сверстников, а значит, легкой прогулки у «Зенита» в финале не получится. Особенностью тренировочного сбора узбекских футболистов в Дубае является то, что подготовку в ОАЭ вместе проходят фактически две сборные страны — олимпийская и главная, которая готовится к заключительному матчу третьего раунда азиатской квалификации чемпионата мира — 2014 с Японией. К слову, и Узбекистан, и Япония уже гарантировали себе выход в четвертый раунд, где и определятся представители Азии на бразильском мундиале. Обе узбекские команды возглавляет один тренер — Вадим Абрамов, и практика объединенных сборов является для них обычным делом. В Персидский залив 20 футболистов олимпийской сборной и 10 игроков главной команды прибыли еще 6 января, для начала посетив Кувейт, где объединенная команда провела товарищеский матч с местной сборной, уступив ей со счетом 0:1. Из нынешнего состава соперника «Зенита» по финалу турнира в Дубае в том матче приняли участие 11 человек. 28-летний голкипер Игнатий Нестеров, который защищал ворота Узбекистана в той игре, в январе вообще успел поработать и с объединенной сборной, и с «Бунедкором», пропустив два гола от «Зенита» в первом матче Dubai Matchworld Cup.

Олимпийская сборная Узбекистана на групповой стадии турнира в Дубае последовательно обыграла донецкий «Шахтер» и «Ростов». Основное время матча с чемпионов Украины завершилось вничью, а затем узбекские футболисты оказались удачливее в серии послематчевых пенальти. В матче против «Ростова» Узбекистан, как и в первой игре, открыл счет, но на сей раз сумел удержать это преимущество и добиться победы в основное время, несмотря на то что последние полчаса провел в меньшинстве — за игру руками за пределами штрафной был удален вратарь Санжар Кувватов. Интересно, что представители «Шахтера» и «Ростова» после встреч с узбекской командой говорили практически одно и то же — что соперник произвел на них впечатление своим физическим состоянием и самоотдачей и «перебегал» их в первом тайме, что стоит взять на заметку зенитовцам и нашему тренерскому штабу. Лучшим и, по сути, единственным достижением олимпийской сборной Узбекистана в ее истории является первое место на Азиатских играх, которые проводятся раз в четыре года и являются местным аналогом «большой» Олимпиады. В 1994 году Узбекистан в первый же год после образования Федерации футбола этой страны взял золото на Играх в Хиросиме, выиграв все семь матчей на турнире, в том числе у таких сильных соперников, как Саудовская Аравия и Южная Корея, и победив в финале Китай со счетом 4:2. Правда, тогда на Азиатских играх еще не ввели вслед за летней Олимпиадой ограничение по возрасту, и в турнире принимали участие все сильнейшие футболисты своих стран, что делает тот успех узбекского футбола только более значимым.

ФК Зенит.