23.01.2012, 21:20

Закарпатская область: туристы, которые заблудились в горах, самостоятельно сориентировались на местности и нашли дорогу назад

Владимир Гонтарь | Все новости автора

22 января в 06.50 в Закарпатской горной поисково-спасательной части обратилась за помощью туристическая группа, которая находилась на горе Великий Верх Воловецкого района. Люди попали в сильную снежную метель, вследствие чего не могли сориентироваться на местности и самостоятельно спуститься в поселок.

Несмотря на сложные погодные условия, спасателям удалось установить связь с туристами с помощью мобильных телефонов. Им сообщили, что в группе всего 21 человек в возрасте от 20 до 41 года.<

Около 11.00 туристы позвонили снова и сообщили, что погодные условия улучшились и они могут самостоятельно осуществить спуск. Никто в группе помощи не нуждался. Через четыре часа все туристы в удовлетворительном состоянии прибыли в пгт Воловец.

Работы по организованному выводу туристической группы в безопасное место обеспечивали 9 спасателей Мукачиського, Воловецкого и Межгорского горных поисково-спасательных отделений.

В МЧС в Закарпатской области