23.01.2012, 21:20

Николай Томенко: "Золотая лихорадка" может навредить Закарпатью как центру оздоровления и туризма

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что «золотая лихорадка», начавшаяся на Закарпатье, может навредить этому региону как центру оздоровления и туризма.

Как известно, в конце 2011 года Закарпатский областной совет утвердил ходатайство НАК «Недра Украины» о предоставлении специального разрешения на пользование недрами с целью разработки Мужиевского золото-полиметалического месторождения, расположенного в Береговском районе Закарпатской области на 20 лет, а также получении специального разрешения на пользование недрами Береговского золото-полиметалического месторождения общегосударственного значения, расположенного в Береговском районе с целью добычи полезных ископаемых на 5 лет.<

В то же время вице-спикер отметил, что эксперты, общественные деятели и ученые, входящие в Общественный совет при Закарпатском областном совете, приводят ряд предостережений о поспешности и необоснованности этого решения. В частности, они говорят о том, что в решениях Мужиевского сельского совета о пользовании недрами Мужиевского золото-полиметаллического месторождения «с целью добычи полезных ископаемых сроком на 20 лет» и пользовании недрами Береговского золото-полиметаллического месторождения «с целью геологического изучения сроком на 5 лет» не указаны площади местонахождения предоставленных и предварительно согласованных земельных участков. Кроме того, в этих решениях сельских советов нет даже ссылок ни на входные данные документов ходатайств ПАТ НАК «Недра Украины», ни на какое-либо общественное обсуждение этих чрезвычайно важных для громад Мужиева, Квасова и Великих Берегов вопросов. Кроме того, отметил Н. Томенко, в проектах решений, внесенных на сессию областного совета нет документов и ссылок на согласование или позицию Береговского районного совета об этом вопросе. Более того, добавил он, до сих пор не проведены экологический аудит всего объекта и техническая экспертиза его отдельных участков с целью проектирования эколого-очистительных и других работ.

Вице-спикер напомнил, что идея добычи золота на Закарпатье не новая. В свое время было создано предприятие ООО «Закарпатполиметаллы», выполнившее определенные работы и приостановившее разработку. Учитывая это, отметил Н. Томенко, до начала новых работ эксперты говорят о необходимости, как минимум, проверки результатов финансовой деятельности и экологического загрязнения территории ООО «Закарпатполиметаллы».

Подытоживая, заместитель Председателя Верховной Рады отметил, что общая оценка этого решения свидетельствует о том, что оно прямо противоречит региональной стратегии развития Закарпатской области до 2015 года, поскольку, напомнил он, главными приоритетами региона является развитие туризма, рекреации, виноградарства, садоводства, сохранение окружающей природной среды и т.д., а не добыча золота и других полезных ископаемых.

(пресс-служба заместителя Председателя Верховной Рады Украины)