24.01.2012, 10:50

Президент ожидает, что парламент рассмотрит проект КПК в начале новой сессии

Президент Украины Виктор Янукович ожидает, что проект нового Уголовно-процессуального кодекса Верховная Рада рассмотрит в начале работы сессии. Об этом он заявил в интервью для совместного проекта New York Times News Service & Syndicate и «Сегодня Мультимедиа» - альманаха «Украина и мир 2012. Глобальную повестку дня».

«Я ожидаю его рассмотрения с началом новой сессии Верховной Рады. Это тоже положительный импульс для развития страны, ведь в документе применяется подход состязательности сторон обвинения и защиты. Фактически речь идет о балансе, и, естественно, здесь выигрывают принципы верховенства права, презумпции невиновности и защиты прав человека», - подчеркнул Виктор Янукович.<

По мнению Главы государства, проект нового УПК является одним из шагов на пути создания эффективной системы государственного управления, баланса ветвей власти, демократизации и защиты прав человека, укрепления принципа верховенства права. Президент подчеркнул, что именно ради этих целей в стране будет проводиться конституционная реформа.

В этом контексте В. Янукович отметил важность создания Конституционной ассамблеи как органа, которая должна разработать предложения по изменениям в Основной закон. «Именно Конституционная ассамблея призвана внести эти предложения и создать такую ??обстановку при обсуждении конституционной реформы, которая бы объединяла общество на этом пути», - сказал Глава государства. Он добавил, что намерен в ближайшее время - как только получит все заключения экспертов - подписать Указ, которым будут утверждены план и концепция работы Конституционной ассамблеи.

Президент также добавил, что в 2012 году в Украине продолжится реформирование судебной системы.

Теги новостей: