24.01.2012, 15:39

Минрегион обеспечит прозрачность формирования квартирной платы

Как сообщалось в СМИ, ряд городов в регионах в начале этого года осуществило повышение тарифов по содержанию домов и сооружений и уборку придомовых территорий, более известных, как квартплата.

Инициированный Премьер-министром на последнем заседании Правительства детальное рассмотрение этого п идвищення сразу же обнаружил такие факты. Разме р квартплаты уже вернули к предыдущему значению в Полтаве, назвав при этом его повышение «грабительским». В Херсоне р ишення горсовета по установлению высшего размера квартплаты приостановили до определения органов общественного контроля, которые будут контролировать качество услуг и объем средств необходим для их оплаты.
«Уже сам факт объявления тщательной проверки сразу побудил местные власти более взвешенно п идходиты к вопросу тарифов и обнаружил желающих их завышения. Минрегион подчеркну являются: тарифы должны быть тщательно обоснованы, согласованы с обществом, пройти непростую процедуру общественных слушаний. Кроме того, Минрегион предлагает ввести порядка доведения до потребителей информации о перечне услуг, структуре цен и тарифов в и обоснование его изменений. Им предусмотрено обязательное учета позиции территориальных общин. Также планируем изменения в законодательство, которые сделают п идвищення квартплаты невозможным без соответствующего заключения вновь созданной Госинспекции Украины по контролю за ценами », - отмечает Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.
По словам главы Минрегиона, ведомство приложит максимальные усилия для того, чтобы тарифы в системах жизнеобеспечения формировались прозрачно и исключительно на основе методики, утвержденной Правительством, которая обеспечивает безаварийность эксплуатации зданий.
«Однако платить нужно только за фактически предоставленные услуги. Для этого нужен действенный общественный контроль со стороны потребителей!», - Отметил Анатолий Близнюк.<