24.01.2012, 17:14

В ЖКХ Украины вложили только 60% средств от запланированных

Владимир Гонтарь | Все новости автора

В течение прошлого года возросла энергоэффективность предприятий систем жизнеобеспечения, что стало прямым следствием последовательной реализации системных реформ и соответствующей отраслевой программы. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

«В 2011 году предприятия ЖКХ сэкономили почти миллиард кубометров газа», - подчеркнул Министр. «Только за первое полугодие прошлого года в мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности было направлено около 820 млн. грн., Что уже дает экономию в более чем 197 тыс. тонн условного топлива и экономический эффект в объеме более 116 млн. грн.", - Добавил он. «Можно уверенно утверждать, что в прошлом году благодаря целенаправленным мерам системных реформ, инициированных Президентом, энергоэффективность систем жизнеобеспечения начала расти», - отметил А. Близнюк.<

По его словам, количество вложенных средств по видам коммунального хозяйства, к сожалению, составляет в среднем 60-70% от запланированных.

Так, за I полугодие 2011 года в тепловом хозяйстве внедрено мероприятий на 602 млн. грн., Что составляет примерно 60% от запланированных. При этом объем экономии топливно-энергетических ресурсов составил 47,7 тыс. тонн условного топлива, что составляет 103% и превышает запланированные. Больше мероприятий по энергосбережению в тепловом хозяйстве проведено в Донецкой, Харьковской, Черниговской областях и в Киеве. Экономический эффект от внедрения энергоэффективных мероприятий в тепловом хозяйстве составляет 84,5 млн. грн.

В водопроводно-канализационном хозяйстве в течение I полугодия 2011 года внедрено мероприятий на 71 млн. грн., Что составляет примерно 70% от запланированных. При этом объем экономии топливно-энергетических ресурсов составил 62,6 тыс. тонн условного топлива, что составляет 98% от запланированных, а экономический эффект - 6,4 млн. грн. Больше меры приняты в Донецкой, Харьковской, Ивано-Франковской, Черниговской, Одесской и Днепропетровской областях.

В жилом фонде внедрена мероприятий на 39,3 млн. грн., Что составляет примерно 90% от запланированных. При этом объем экономии топливно-энергетических ресурсов составил 43,7 тыс. тонн условного топлива, что составляет 55% к запланированным, а экономический эффект составил 3,9 млн. грн. Больше мероприятий внедрены в Запорожской, Николаевской областях и в Киеве.

В области санитарной очистки и благоустройства внедрены меры на 8 млн. грн., Что несколько больше 8% от запланированных. При этом объем экономии топливно-энергетических ресурсов составил 0,258 тыс. тонн условного топлива, что составляет 98% запланированных показателей. Экономический эффект от их внедрения составляет 2,211 млн. грн. Лидером в количестве принятых мер по энергосбережению в санитарной очистке и благоустройстве является Ивано-Франковская область.

В наружном освещении, цветоводстве, промышленном производстве внедрено мероприятий на 99 млн. грн., Что составляет примерно 91,6% от запланированных. При этом объем экономии топливно-энергетических ресурсов составил 42,51 тыс. тонн условного топлива, что составляет 53,3%, а экономический эффект - 19,23 млн. грн. Больше меры приняты в Полтавской и Сумской областях.

Пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины

Теги новостей: