24.01.2012, 19:16

Николай Азаров поручил создать рабочую группу по доработке законопроекта "О высшем образовании"

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Результатом консультаций Премьер-министра Украины Николая Азарова с общественностью по законопроекту «О высшем образовании» стало поручение главы правительства создать оперативную рабочую группу, которая в течение двух недель доработает данный проект закона. Рабочую группу возглавит и.о. ректора Национального технического университета «Киевский политехнический институт» Михаил Згуровский, который уполномочен укомплектовать ее экспертами.

Николай Азаров поручил в состав рабочей группы включить как профессорский состав различных вузов, так и студентов, в частности тех, которые выступают против принятия указанного законопроекта. Следует отметить, что в начале встречи глава правительства сообщила, что во Клубом Кабинета Министров, где происходили консультации, собрались протестующие от общественного движения «Отпор». Николай Азаров пригласил представительницу этого движения Екатерину Чепур принять участие в обсуждении, а также поручил включить ее в состав рабочей группы.<

В результате консультаций большинством было согласовано не отзывать проект из Верховной Рады, а обобщить высказанные предложения и замечания, проработать и дополнительно направить их на рассмотрение парламента. «Прошу оформить свои предложения в письменном виде, передать в Кабинет Министров, а мы их все изучим. Я очень благодарен всем, кто выступил сегодня, высказал свое мнение. Это свидетельствует о том, что вы не равнодушны к судьбе высшей школы. Я понимаю и тех, кто высказывался «за», и ты, кто был «против» », - подчеркнул Николай Азаров.

Глава Правительства отметил, что во время консультаций он не услышал категорических мнений относительно непринятия этого закона как такового. «Речь шла о том, что надо поправить ту или иную норму, изменить отдельные статьи, дать определенные гарантии. Мы можем это сделать на стадии подготовки законопроекта к первому чтению. Тем более, что профильный комитет Верховной Рады отложил рассмотрение этого законопроекта », - отметил Николай Азаров.

По словам Премьер-министра, главная цель Правительства - модернизировать экономику Украины и, соответственно, поднять уровень жизни граждан. Но эту модернизацию может обеспечить только качественная высшая школа и наука: «Именно поэтому мы должны стимулировать развитие высшей школы, ее научное развитие». При этом Глава Правительства отметил, что в этой части законопроект нуждается в очень серьезной доработке: необходимо создать стимулы для бизнеса, чтобы он вовлечен в процесс обучения студентов, давал вузам соответствующие заказы. Николай Азаров заявил, что лично готов поддержать определенные инициативы, которые обеспечат такие стимулы: «Я готов пойти на эти стимулы путем внесения соответствующих изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы и другие документы».

Другой важный вопрос - это финансовая автономия вузов. В частности, речь идет о самостоятельном использовании вузами тех средств, которые они аккумулируют, в том числе за счет заказа бизнеса: «Вот здесь я готов поддержать эту самостоятельность, даже освобождение от налогообложения этих средств, которые направляет бизнес на решение конкретных задач, но при условии, что студенты, преподавательский состав активно участвуют в таких проектах заказ бизнеса ».

Николай Азаров также считает, что законопроект должен предусматривать усиление как автономии вузов, так и автономии студенческого самоуправления: «Студенты - это люди, которые придут нам на смену и будут управлять страной. Если мы не заложим понятия демократии и самоуправления, то от кого мы можем требовать дальнейшего развития в стране? "

«Давайте не затягивать с принятием решения по этому законопроекту», - призвал Николай Азаров участников консультаций. Он подчеркнул, что уже через две недели он вновь проведет обсуждения законопроекта: «доработают предложения. Я вам гарантирую, что через две недели мы снова соберемся, но уже в более узком кругу, рассмотрим эти наработки и направим их парламента как дополнение Кабинета Министров к этому законопроекту ».

Провительственный портал.