24.01.2012, 21:18

Австралия присоединится к нефтяному эмбарго ЕС в отношении Ирана

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Австралия присоединится к нефтяному эмбарго, введенному странами Евросоюза (ЕС) в отношении Ирана, сообщает во вторник агентство «Reuters» со ссылкой на австралийского министра иностранных дел Кевина Радда.

«По вопросу Ирана я бы хотел, чтобы меня совершенно ясно поняли. Что касается действий, предпринятых Брюсселем вчера, которые заключаются в санкциях Евросоюза: мы в Австралии предпримем точно такие же, аналогичные действия», - заявил глава австралийского МИД во время визита в Лондон.<

Как сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс», министр обороны Великобритании Филипп Хэммонд в свою очередь заявил, что Лондон может послать дополнительное количество сил и средств Минобороны, чтобы предотвратить блокирование Ираном Ормузского пролива. По словам Хэммонда, недавнее прибытие в район Персидского залива группировки боевых кораблей в составе американского авианосца Abraham Lincoln, а также французских и британских кораблей – это «четкий сигнал» Тегерану.

Накануне главы МИД 27 стран Евросоюза, проводящие в понедельник встречу в Брюсселе, одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. Согласно пресс-релизу ЕС, запрет касается импорта, приобретения и транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также связанных с этим финансированием и страхованием. Уже заключенные контракты по иранской нефти все еще могут выполняться до 1 июля 2012 года, передает РИА «Новости».

Во вторник министр внутренних дел Республики Иран Мостафа Мохаммад Наджар заявил, что введение Евросоюзом санкций против Тегерана не затронет Исламскую Республику, но скажется на ухудшении экономической ситуации в Европе.

Напомним, в докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по «ядерному досье» Ирана говорится, что страна занимается деятельностью по разработке «взрывчатых элементов», применяемых в ядерном оружии.
«ForUm»