25.01.2012, 11:06

Наркоман обворовывал церкви в Виннице

Работники винницкой милиции задержали злоумышленника, который 14 января, на Старый Новый год, из помещения церкви «Иконы Божьей Матери всех скорбящих радостей», расположенной в городе Виннице, похитил серебряные нательные крестики, цепочки, браслеты, кулоны и Евангелие в серебряном художественном обрамлении.

Разыскивали винницкие милиционеры подозреваемого в течение недели и поймали при совершении им иного преступления. 34-летний злоумышленник был задержан «на горячем», когда пытался похитить с витрины одного из магазинов города мобильный телефон. Задержанный ранее неоднократно попадал в поле зрения работников милиции и отбывал наказание за совершение краж. К тому же он имеет зависимость от наркотиков.<

Во время разговора с задержанным сотрудники милиции предположили, что мужчина может быть причастен к другим преступлениям. И действительно, задержанный признался в совершении мошенничества и кражи из церкви, расположенной в Старогородском районе Винницы. Во время осмотра помещения задержанного сотрудники милиции обнаружили 41 единицу похищенных из церкви серебряных изделий. Мужчина их надежно спрятал в своей комнате. Несколько подарил своей сожительнице. Евангилие в серебряном художественном обрамлении, злоумышленник сбыл за 900 гривен знакомому местному жителю. В помещение церкви «Иконы Божьей Матери всех скорбящих радостей »вор попал ночью, разбив окно. О краже стало известно только утром, когда в церковь пришел настоятель.

Также злоумышленник успел «подзаработать» 1500 гривен на риэлторских услугах. Жертвой его мошеннических действий стала доверчивая винничанка, которой муж пообещал сдать в аренду жилье. Женщина дала злоумышленнику задаток полторы тысячи гривен и больше его не видела. На ее телефонные звонки он не отвечал.

Злоумышленник задержан и находится в ИВС . По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.185 «Грабеж» УК Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

 

 

Теги новостей: