25.01.2012, 14:31

На газе экономить благодаря торфу

Это подчеркнул заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Новак, представляя достижения области участникам межрегионального практикума по вопросам энергосбережения и энергоэффективности.

Отказ от дорогостоящего российского газа будет способствовать развитию торфовиробництва на Ровенщине, ведь область ориентируется на максимальное использование местного сырья, отметил Владимир Новак.
Так, в прошлом году на государственном предприятии «Ровноторф» объемы добычи выросли на более 15 процентов по сравнению с 2010 годом. Следовательно, изготовило товарной продукции почти на 27 миллионов гривен, а это на 60 процентов больше, чем в прошлом. Торфобрикеты и фрезерный топливный торф обеспечивает потребности коммунально-бытового хозяйства Ровенской, поскольку имеет высокую теплоотдачу.
Ученые и практики межрегионального форума подсчитали, что 78 тонн брикета заменяет 36 000 кубометров газа. Поэтому продуцирования тепловой энергии с использованием торфа экономнее на 144 тысячи гривен по сравнению с импортным голубым топливом. Поэтому переориентация котельных на местное энергоресурс позволяет экономить и развивать производственный потенциал области, резюмировал Владимир Новак. По его словам,
Ривненщина - одна из богатейших областей на залежи низинного торфа, поэтому местные производственники готовы предложить конкурентоспособное альтернативное топливо коммунальщикам из соседних регионов.<