25.01.2012, 14:32

Винница получит 40 автомобилей "скорой медицинской помощи"

Об этом сообщила на пресс-конференции для региональных СМИ начальник управления здравоохранения и курортов облгосадминистрации Лидия Диденко.

Она также отметила, что по поручению председателя облгосадминистрации № 151 от 04.04.2011 г. по улучшению материально-технической базы первичной сети лечебно-профилактических учреждений области, на текущей неделе заказано проектно-сметную документацию для обустройства внутренних туалетов в Дашковецкий и Дякивецкий АЗПСМ, проведения горячей и холодной проточной воды в Дякивецкий АЗПСМ Литинского района. В настоящее время продолжается текущий ремонт фельдшерского пункта с.Васильевка Тывровского района, обустройство водоснабжения и водоотведения в ФАПах и амбулаториях Томашпольского района.
Начата работа по созданию на базе врачебных амбулаторий пунктов "скорой медицинской помощи" временного базирования для обеспечения соблюдения норм прибытия работников "скорой помощи". По состоянию на 01.12.2011 года создано 25 таких пунктов. По словам Лидии Диденко, согласно приказу МЗ Украины от 23.12.2011 г. № 953 на Винницкую область распределены дополнительно 40 автомобилей (6 автомобилей С-класса стоимостью 850 тыс. грн. и 34 автомобиля В-класса - 650 тыс. грн.) "скорой медицинской помощи" для службы экстренной медицинской помощи и медицины катастроф области, закуплены за счет средств Государственного бюджета на общую сумму 27 млн. 193 тыс. грн. Они будут направлены в районы, где еще не полностью укомплектованы ФАПы и врачебные амбулатории.
Как отметила Лидия Диденко, областная государственная администрация по приоритету своей деятельности определила укрепление материально-технической базы. 
В 2011 году для обеспечения действенной работы учреждений здравоохранения первичной сети втрое увеличены расходы на медикаменты (150 грн. на одного больного в год), в том числе и на неотложную медицинскую помощь, по сравнению с аналогичным период 2011 года (2010 год - 931,1 тыс. грн., 2011 год - 2968,0 тыс. грн.) За счет перевыполнения доходной части областного бюджета дополнительно направлено на содержание медицинских учреждений 28 млн. 388 тыс. грн.
В 135 учреждениях сельского здравоохранения проведено централизованное водоснабжение, установлены внутренние туалеты, возобновлено горячее водоснабжение. Для недопущения сокращения работников учреждений здравоохранения были поданы предложения в Минздрав Украины, которые в настоящее время включены в проект Закона Украины о реформировании системы здравоохранения в пилотних регионах, и дают возможность проходить переподготовку специалистов, которые трудоустраиваются на должности врачей общей практики - семейной медицины в первоочередном порядке на безвозмездной основе.
В случае перевода работников (начальников реорганизованных учреждений здравоохранения) на нижеоплачиваемую работу, за ними сохраняется предыдущая средняя заработная плата на все время выполнения такой работы (согласно КЗОТу). На сегодня средняя заработная плата работника медицинской отрасли составляет 2394 грн.<