25.01.2012, 15:03

Владимир Пристюк: В наших больницах уже есть отделения, которые по качеству оборудования могут претендовать на всеукраинский статус

«В наших больницах уже есть отделения, которые по качеству оборудования могут претендовать на всеукраинский статус. Теперь главное, чтобы оборудование работало, спасая человеческие жизни. Для этого мы привлекаем лучших специалистов», – отметил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк, осматривая ремонтные работы в 3-й детской городской многопрофильной больнице. В результате реформы здравоохранения на базе этого лечебного учреждения будет создана центральная детская больница.

«Совместно с областными властями мы взяли курс на объединение областной и городской систем здравоохранения. Была принята единая программа, и сейчас мы работаем над оптимизацией больниц. Например, сегодня мы увидели будущую центральную детскую больницу – новый медицинский центр, с современным оборудованием и лучшими врачами со всей Луганской области», – рассказал городской голова Луганска Сергей Кравченко. По его словам, здесь будут проходить лечение дети не только из областного центра, но и из ближайших городов и сел.
В свою очередь Владимир Пристюк подчеркнул, что руководители региона работают над созданием единой и доступной системы здравоохранения по всей области. «Наша задача сегодня – не количество коек, а качество услуг. Создавая единую систему здравоохранения, мы стремимся к тому, чтобы услуги были одинаковы, независимо от территории и размеров города», – рассказал он.
Кроме того, Владимир Пристюк напомнил, что переход больниц на современное оборудование – это достаточно дорогостоящий процесс. «Мы не можем разбрасываться деньгами на приобретение оборудования, которое дублируется в нескольких учреждениях. Во всем мире идут по пути специализации медицинских учреждений, и мы тоже считаем это эффективным. Главное – результат: чтобы не было такого, что не досмотрели, или не долечили», – подчеркнул глава облгосадминистрации.
Также Владимир Пристюк рассказал о запланированном на 26 января в Луганске Совете регионов, главной темой которого станет здравоохранение. Он отметил, что на заседание приглашены представители Министерства здравоохранения Украины, а также специалисты, которые отвечают за реформу здравоохранения в Администрации Президента. «Вместе мы хотим проанализировать ситуацию в области. У нас есть, что показать: многое мы уже сделали с опережением государственной реформы, и даже можем другим областям оказывать профессиональную помощь. При этом хотелось бы также обсудить проблемные вопросы, где еще возможно есть недоработки», – подчеркнул глава облгосадминистрации.<