25.01.2012, 16:18

Впервые в Украине разработан Индекс инклюзии

Департаментом общего среднего и дошкольного образования совместно с Всеукраинского фонда "Шаг за шагом" 24 января 2012 проведено заседание круглого стола "Индекс инклюзии: содействие обучению и участию в жизни учебных заведений".

На мероприятии были представлены материалы Индекса инклюзии для проведения мониторинга в общеобразовательных учебных заведениях с целью самоанализа создание необходимых условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзивного обучения.
Индекс инклюзии дает возможность проанализировать сильные и слабые стороны в организации инклюзивного обучения и на основе полученных результатов исследования разработать план развития (трансформации) учебного заведения.
Указанные материалы прошли апробацию на базе 23 общеобразовательных школ, были адаптированы для использования и представлены на рассмотрение комиссии по специальной педагогики научно-методического совета по вопросам образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта.
Индекс инклюзии разработаны для дошкольных, общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведении в .
В обсуждении представленных материалов приняли участие представители Института инновационных технологий и содержания образования, Института специальной педагогики АПН Украины, Институтов п ислядипломнои педагогического образования, управлений и отделов образования пилотных регионов, руководители учебных заведений.<