25.01.2012, 17:45

Президент отмечает соблюдении в Украине принципа соблюдения интересов ребенка - Юрий Павленко

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Государство должно обеспечить равенство прав всех детей: и своих граждан, и тех, которые находятся на ее территории временно. Об этом заявил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко в Ужгороде на межведомственном совещании по вопросам защиты детей-беженцев и искателей убежища. Он напомнил, что Украина ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка и подчеркнул: государство должно принимать все меры для обеспечения реализации прав детей-беженцев и искателей убежища, которые прибыли в нашу страну без взрослых.

Во время совещания Уполномоченный Президента и Верховный Комиссар ООН по делам беженцев Олдрих Андрисек также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. В частности, говорилось о выполнении Соглашения между Кабинетом министров и Управлением Верховного комиссара, которая является ключевым инструментом в процессе осуществления соответствующих реформ в Украине.<

Говоря об актуальности темы совещания, Ю. Павленко отметил: за последние пять лет в Украине возросло количество детей-просителей убежища. По оперативным данным, на начало 2012 года их было 60 - и 13 пока проживают в пунктах временного размещения беженцев в Мукачево и Одессе. Одновременно лишь двое детей в 2011 году получили официальный статус беженцев.

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются в Украине дети-беженцы и искатели убежища без сопровождения взрослых, Уполномоченный Президента назвал: отсутствие четкого взаимодействия между ответственными органами власти при выявлении таких детей, обеспечении права на защиту, семейном воспитании, оказании медицинской и юридической помощи, образования.

Украина, отметил Ю. Павленко, как участник Конвенции о статусе беженцев и Конвенции ООН о правах ребенка должна придерживаться обязательств перед ЕС и Советом Европы относительно приведения к европейским стандартам законодательства, связанного с беженцами, реадмиссией, политикой предоставления убежища, обеспечения прав и законных интересов беженцев. Евроинтеграционный курс Украины требует новой миграционной политики, заявил Уполномоченный Президента.

Юрий Павленко высоко оценил работу в Украине с детьми-беженцами и искателями убежища национальных и международных неправительственных организаций, Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, религиозных общин. Речь идет в частности о реализации программ по социальной и психологической адаптации таких детей, их интеграцию в общество.

«В основу государственной политики Украины в сфере защиты прав ребенка положен принцип соблюдения интересов ребенка. Этот принцип одинаково касается и детей-беженцев и детей-просителей убежища без сопровождения взрослых. Это позиция Президента Украины », - сказал Уполномоченный Главы государства по правам ребенка.

Ю. Павленко также отметил необходимость утверждения в кратчайшие сроки нормативно-правовых документов по совершенствованию механизма защиты прав разлученных с семьями детей, прибывших на территорию Украины как беженцы - в частности, относительно порядка определения их возраста, назначения законных представителей; исполнение Закона « о беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительном или временной защиты », утвержденной Президентом Концепции государственной миграционной политики и Указа« О вопросах по обеспечению реализации прав детей в Украине ».

В совещании приняли участие представители Закарпатской ОГА, Государственной миграционной службы, Госпогранслужбы, Министерств образования и здравоохранения, МВД, Управления обеспечения деятельности Уполномоченного Президента по правам ребенка, руководители служб по делам детей, представители общественных и международных организаций.

По результатам совещания был принят план мероприятий и определены его ответственные исполнители.

В рамках изучения проблемы накануне совещания, 24 января, Уполномоченный Президента по правам ребенка вместе с Верховным Комиссаром ООН по делам беженцев, представителями ОГА и общественных организаций совершил инспекцию в пункт временного размещения беженцев «Латорица» в Мукачево и пункта временного содержания Госпогранслужбы в м . Чопе. Юрий Павленко пообщался с детьми и их родителями, ознакомился с условиями их содержания (обеспечения питанием, оказанием социально-бытовых, медицинских, юридических услуг), а также обсудил самые болезненные вопросы по адаптации беженцев и детей-искателей убежища в Украине.

Сайт Президента.