26.01.2012, 17:34

Состоялась презентация издательских проектов, предлагаемых к программе "Украинская книга"

Владимир Гонтарь | Все новости автора

26 января в Национальной парламентской библиотеке Украины состоялась презентация издательских проектов, предлагаемых издательствами и издательскими организациями с бюджетной программой «Украинская книга» 2012 года. Организатором мероприятия является Госкомтелерадио Украины.

В целом, участие в презентации приняли более 50 издательств различных форм собственности, среди них - «Лыбидь», «Основа», «Искусство», «Саммит-книга», «Знание» и другие.<

Как сообщил Председатель Госкомтелерадио Украины Александр Курдинович, подобная презентация проводится впервые и имеет целью ознакомить общественность с существующими издательскими проектами.

«На этом мероприятии отечественные издательства представят свои проекты, которые они могут предложить к выпуску в рамках государственной программы« Украинская книга »на 2012 год, - отметил Александр Курдинович. - Это поможет нам лучше проанализировать возможности украинских издателей, оценить будущие книжные проекты и уже в ближайшие месяцы принять решение относительно их включения в программу ».

Глава Госкомтелерадио также выразил надежду, что в этом году будет прорыв в области книгоиздания в Украине, особенно это будет касаться увеличения количества названий и тиражей изданий.

«В этом году на реализацию программы« Украинская книга »в госбюджете выделено 40 миллионов гривен, - сказал он. - Это вдвое больше, чем в 2011 году. Наша же задача - качественно отобрать те книжные проекты, которые государство может профинансировать в текущем году ».

По словам Виктора Баранова, председателя Национального союза писателей Украины, пока издателями представлено много знаковых произведений, которые, безусловно, заслуживают внимания широкой читательской аудитории.

«Чрезвычайно приятно, что существует такая программа государственной поддержки украинского печатного слова, - отметил Виктор Баранов. - Ведь книга, литература, собственно издательское дело - это те рычаги, которые помогут упорядочить гуманитарную сферы страны, надлежащим ее сбалансировать ».

Также он поблагодарил Госкомтелерадио Украины за понимание этой проблематики и поддержку украинской литературы и сообщил, что Союзом планируется ввести практику встреч и непосредственного общения между собой авторов, издателей и читателей.

Издательство «Саммит-книга» презентовало восемь лучших своих проектов, среди которых, по мнению его директора Игоря Степурина, особого внимания заслуживает книга Анатолия Кузнецова «Бабий Яр».

«Бабий Яр» - книга, которая уже вышла на двенадцати языках мира, - сообщил он. - Но в украинском переводе ее нет. Мы считаем, что украиноязычное издание «Бабьего Яра» обязательно должен быть в отечественных библиотеках, ведь оно будет интересным для читателей. Сейчас мы выдали ее пробным тиражом в 100 экземпляров ».

По словам Игоря Степурина, некоторые из представленных проектов уже вышли тиражом 300-500 экземпляров для того, чтобы показать их актуальность.

Государственное издательство "Лыбидь" предлагает к государственной программе «Украинская книга» новое издание книги Тараса Шевченко «Я так, я так люблю ...». Как сообщила директор издательства Елена Бойко, это уже будет второе издание, дополненное и
переработанное.
Пресс-служба Государственного комитета телевидения и радиовещания

«Это единственная книга, где представлены произведения Шевченко в оригинале и в лучших переводах ведущих русских поэтов, - говорит Елена Бойко. - Ее издание инициировал Национальный украинский культурный центр в Москве. По моему мнению, просто необходимо, чтобы эта книга была представлена ??в наших библиотеках ».

«Лыбидь» также представила среди своих издательских проектов собрания мыслей, воспоминаний Ивана Дзюбы «Не отдельно взятый человек», книгу «Украинские в истории. ХХ-ХХI век ».

«Издание« Украинской в ??истории »уже выходило в рамках программы« Украинская книга », - отметила директор издательства, - однако это целая серия книг. Первое издание получило значительный общественный резонанс, поэтому «Лыбидь» допечатывали тираж за свой счет. Сегодня мы представляем выдающихся украинских деятельниц ХХ и ХХI века. Также, к юбилею выдающегося художника Михаила Врубеля, планируем выдать трехъязычное книгу о его первый период творчества, знаменитых «ангелов», роспись в Кирилловской церкви и т.д.. К сожалению, в Украине недостаточно знают о его творчестве ».

Все желающие имели возможность ознакомиться с издательскими проектами и высказать свое мнение относительно их актуальности и востребованности.

Информационно. В прошлом году по программе «Украинская книга» было подготовлено 139 изданий общим тиражом около 300 тысяч экземпляров. Большинство из них профинансировано и напечатаны. Это такие значимые издательские проекты, как «Грюнвальдская битва - битва народов» (издательство «Балтия-друк»), «Национальный музей истории Украины», «Василий Лопата. Жизнь и творчество »(издательство« Искусство »);« Пакты и Конституции Украинского казацкого государства »(издательство« Мир »),« Евгения Мирошниченко »,« Николай Яковченко »(« Музыкальная Украина »), произведения Марии Матиос (« Пирамида ») , Виктора Миняйло («Украинский писатель»), Сергея Жадана («Фолио»), Леонида Первомайского, Ивана Дзюбы («Лыбидь»), Ивана Драча («Колодец»), Леонида Череватенко («Киево-Могилянская академия»), Василия Быкова («Книга»). По программе «Украинская книга» издан сборник стихов

Татьяны Фроловой шрифтом Брайля.

В 2012 году планируется изменить подход к формированию перечня изданий по программе «Украинская книга». Кабинетом Министров Украины в ближайшее время будут утверждены Порядки формирования государственного заказа на выпуск издательской продукции и распространения издательской продукции, выпущенной по государственному заказу. На основе этих порядков программа будет формироваться из высокохудожественных произведений, правдиво, оптимистично освещают исторические события. Будет учтено недоволен читательский спрос в публичных библиотеках Украины, перевидаватимуться произведения, которых не хватает в школьных библиотеках. Найдут свое место в программе произведения для детей, украинская мемуарная и художественная литература, будут изданы произведения лауреатов Шевченковской премии и Нобелевские лауреаты.