26.01.2012, 18:22

Президент Украины должен избираться всенародно - Виктор Янукович

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что остается сторонником всенародного избрания Главы Украинского государства. «Я считаю, что избрание Президента Украины должно быть всенародным», - сказал Виктор Янукович, отвечая на вопрос украинских СМИ в Давосе.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что над усовершенствованием Конституции Украины будет работать Конституционная Ассамблея. «У нас есть многие вопросы Конституции, которые мы обязаны исправить. Это касается и судебной реформы, и сбалансирования отношений между ветвями власти», - отметил он.<

Глава государства подчеркнул, что к этому процессу будут привлечены специалисты и эксперты разных уровней. «Наша цель - пройти этот процесс согласованно, на высоком уровне понимания политиков и общества. Мы надеемся, что этот процесс будет объединять людей, точки зрения. И это пойдет на пользу», - сказал Президент.

Безусловно, отметил Виктор Янукович, все решения об изменениях в Основной закон будут приниматься прозрачно. «Решения, которые будут подготовлены Конституционной Ассамблеей, будут прозрачными, и будут готовиться с участием всех членов Конституционной Ассамблеи, которые будут представлять широкий спектр гражданского общества нашего государства», - подчеркнул Президент.

Сайт Президента.