27.01.2012, 11:41

В учебных заведениях Винницкой области работать и учиться стало безопаснее

Сотрудничество территориального управления Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности с областной государственной администрацией, направленная на обеспечение безопасных условий труда, продолжается в Винницкой области.

25 котлов в отдельно построенных котельных образовательных учреждений Винницкой заменено, а 36 - проведен капитальный ремонт оборудования на сумму свыше 2 миллионов гривен. Более 720 тысяч гривен вложено в ремонт тепло-и канализационных сетей. Кроме того, в течение года была проведена реконструкция котельных в СОШ с.Уладивка и с. Ивча Литинского района.
О необходимости реконструкции котельных учреждений образования неоднократно заявляли в территориальном управлении Госгорпромнадзора в Винницкой области. В прошлом году поручение реконструировать эти котельные с вынесением котлов из подвальных помещений, над которыми расположены классы и проходит учебный процесс, по инициативе теруправления дал Председатель Винницкой облгосадминистрации. Всего в области насчитывается 62 таких учебных заведения.
Инспекторами Госгорпромнадзора проведено освидетельствование более 300 котлов (Немировский, Муровано-Куриловецкий, Винницкий, Гайсинский, Хмельницкий, Калиновский районы) - над вынесением опасных объектов из подвальных помещений учреждений образования и их реконструкцией на Винничине работают по сей день.
В Винницком территориальном управлении Госгорпромнадзора отмечают кричущисть ситуации в образовательных учреждениях Литинского и Бершадского районов: техническое состояние большинства проверенных котлов не соответствует требованиям безопасности, оборудование котельных, здания, инженерные сети - в неудовлетворительном состоянии, паспортов заводов-изготовителей или специализированных организаций на котлы нет, техническое диагностирование и технический осмотр не проведено, операторы котельных не прошли медицинских осмотров, не получили спецодежды. Ни одна из школ не получила разрешение Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины на выполнение работ повышенной опасности и эксплуатацию оборудования объектов, машин, механизмов повышенной опасности.
По материалам проверок эксплуатацию 17 котлов запрещено, 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности.<