27.01.2012, 11:43

Черкасская ОГА реализует проекты по внедрению альтернативных видов топлива

По итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны, которое состоялось в прошлую пятницу, Президент Украины Виктор Янукович поручил Правительству создать и реализовать долгосрочную национальную программу энергосбережения и энергоэффективности. Позитивные наработки в этом плане имеет и Черкасская область. По развитию малой энергетики Черкасщина находится в тройке лучших в Украине.

По сообщению начальника управления промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации Вячеслава Потапкина, одним из направлений поиска альтернативных видов топлива в регионе является развитие сети малых гидроэлектростанций.
В области действует региональная программа развития малой гидроэнергетики в Черкасской области на 2011-2020 годы, утвержденная областным советом в сентябре 2011 года.
В нынешнем году, в частности, на базе Лоташивськои ГЭС Тальновского района запланировано строительство солнечной электростанции, мощностью 200 кВт. Стоимость работ составляет 6 млн. грн.
Новую Стеблевская мини-ГЭС сифонного типа, мощностью 110 кВт, с производством в год 300 тыс. кВт ч электроэнергии планируется построение на санитарном сбросе водохранилища действующей Стеблевский ГЭС в Корсунь-Шевченковском районе. В настоящее время уже изготовлена ??проектно-сметная документация и проводится согласование отвода земли.
В 2012 году малыми ГЭС области прогнозируется произвести более 18 млн. кВт ч электроэнергии.
В 2012 году ООО "Энергетически-инвестиционная компания" Киев планируется открытие Мокрокалигирського месторождения буроугольного разреза открытым способом (с. Лисья Балка, Катеринопольский район).
Общество планирует инвестировать в проект собственные средства в размере 10 млн.грн.
Объем добычи - 300 тыс. тонн угля в год.
В настоящее время осуществляются работы по разработке рабочего проекта разреза и проекта г ирничого отвода.<